Управление Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело в отношении подростка, который обвиняется в подготовке диверсии.
Как сообщила пресс-служба ведомства, фигурантом является 15-летний житель города Онеги. Расследование в отношении него ведётся по ч. 2 ст. 281 (приготовление к диверсии, совершённой группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.
По версии следствия, в декабре 2025 года юноша стал участвовать в деятельности запрещённой в России международной террористической организации. По заданию куратора фигурант за денежное вознаграждение подыскивал сообщников для поджога объектов транспортной инфраструктуры Онежского района.
Молодой человек был задержан сотрудниками регионального правления Федеральной службы безопасности. Дома у него прошёл обыск. Были изъяты средства связи и предметы, имеющие значение для дела. Суд отправил подростка под арест.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы!, - отметили в областном следственном управлении.
Ранее в Санкт-Петербурге была арестована студентка, которая обвиняется в поджогах четырёх вышек сотовой связи. На допросе девушка рассказала, что сделал это из-за угроз: её убедили в том, что она якобы переводила деньги на финансирование украинских спецслужб.