50 лет назад на экраны страны вышел фильм «Табор уходит в небо». Снял картину на студии «Мосфильм» молдавский режиссер Эмиль Лотяну. Романтическую поэму о любви и воле только в СССР за первый год проката посмотрели 65 млн зрителей. А еще ее купили 112 стран. Это одна из самых успешных лент за всю историю отечественной кинематографии. Вспоминаем, как родился этот шедевр советского кино.
Для Эмиля Лотяну это была уже пятая картина в его творческой биографии. И четвертая совместная работа с молодой актрисой Светланой Томой, которая после фильма «Красные поляны», снятого десятью годами ранее, стала его любовью, музой и талисманом. В «Таборе» режиссер изначально хотел снимать Светлану, но устроил ей длительные кинопробы. И лишь после того как убедился, что актриса ходит, поет, танцует, носит монисто, курит трубку, как цыганка Рада, утвердил ее на главную роль. Исполнителем роли конокрада и сердцееда Лойко Зобара стал молдавский актер Григоре Григориу, с которым Тома уже работала в тех же «Красных полянах» и в поэтичном фильме «Лаутары» — еще одном шедевре Лотяну.
Сценарий «Табора» режиссер написал по мотивам ранних произведений Максима Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». Действие драмы из жизни кочевых цыган разворачивалось в начале XX века где-то на окраине Австро-Венгерской империи. На роли второго плана режиссер привлек около 40 цыган из кочевых таборов, а также пригласил актеров московского театра «Ромэн». В фильме снялась Ляля Черная, а также творческие династии Бузылевых, Волшаниновых, Жемчужных, которые исполнили зажигательные цыганские песни и танцы. А композитор Евгений Дога, который позже прославится всемирно знаменитым вальсом из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», на основе цыганских мелодий создал для «Табора» завораживающий саундтрек.
С тем же тщанием, как и актеров, Лотяну подбирал для фильма лошадей. В съемках были задействованы лучшие скакуны кавалерийского полка из подмосковного Алабино, который еще называли «мосфильмовским», поскольку алабинские лошади часто снимались в кино. У каждого коня свой норов, поэтому актеры знакомились со своими рысаками задолго до начала съемок, постепенно приручали и объезжали их. Самый горячий конь был у Григориу. Актер буквально сросся со скакуном и обходился в кадре без дублеров.
Не понадобились дублеры и Светлане Томе. Выросшая в молдавском селе, она умела управляться с лошадьми. Этот опыт особенно пригодился актрисе на съемках в Вильнюсе, когда ее героиня сначала останавливает взглядом несущуюся на нее упряжку, а потом лихо управляет бричкой, заполненной поющими цыганками. Во время стремительной езды по узким улицам Старого города у повозки отлетело колесо, и она стала заваливаться набок. Светлана в секунду соскочила с брички, чтобы та не перевернулась. Упала на железный люк, но чудесным образом обошлось без травм. А вожжи у нее перехватил Ион Сандри Шкуря — исполнитель роли влюбленного в Раду барина. Он тоже вырос в селе и сумел остановить испуганных коней...
Основные же съемки проходили в Закарпатье среди живописных гор, рек и долин. Летом 1975-го там стояла сильная жара. Лотяну поднимал группу по холодку, в пять утра, работали до ночи. Каждый эпизод доводили до мыслимого совершенства. Одной из самых сложных сцен стал танец Рады и Лойко — своего рода любовный поединок героев, над которыми уже витает дух скорой гибели, ибо, как сказано в Библии, «сильна, как смерть, любовь». Выжженная солнцем земля слежалась в комья, актеры спотыкались, сбивались с ритма. В какой-то момент режиссер велел исполнителям разуться и бросил им под ноги раскалившийся на солнце лист жести. Актеры танцевали на нем как на горячих углях, но благодаря этому сцена получилась страстной, огневой.
Другую, более откровенную любовную сцену доснимали в октябре. По сценарию герои должны были в пылких объятиях упасть на землю и скатиться с каменистого берега в реку. Оттуда Лойко выносил Раду на руках, как драгоценное сокровище, как ундину здешних светоносных мест. День был холодный, а вода в горной Тисе — ледяной. Актеров щедро намазали гусиным жиром. По команде «Мотор!» они скатились в реку и... не смогли зацепиться ногами за дно. Их стало уносить вниз течением.
Когда актеров выловили, у них зуб на зуб не попадал. А Светлане нужно было еще произнести на крупном плане свой текст. Но у нее изо рта шел пар! Пришлось актрисе перед каждым дублем рассасывать лед, который нашли в холодильнике тонвагена, где хранилась пленка. Когда сцена наконец была снята, актриса стала тут же сбрасывать с себя мокрые одежды. «Гениально!» — вскричал Лотяну и велел срочно включить камеру. Так в фильме родились потрясающие кадры, когда Рада снимает с себя по очереди восемь разноцветных цыганских юбок и раскладывает их вокруг себя, как лепестки экзотического цветка. А дальше сбрасывает блузку и предстает перед героем (и зрителями) с обнаженной грудью.
Актрисе было нелегко решиться на эту сцену. Но она доверилась режиссеру. В итоге эпизод получился красивым, чувственным, лишенным даже намека на пошлость. Во всяком случае чиновники Госкино его не вырезали. Неизвестно, кто и на каком этапе вмешался, но только из-за «обнаженки» премьера фильма в кинотеатре «Россия» на Пушкинской площади была неожиданно отменена. Лотяну был в ярости. Он и так по настоянию начальства сделал односерийный фильм, хотя материала было снято на две серии. Режиссер дошел до первого секретаря Московского горкома партии Виктора Гришина, который, посмотрев «Табор», дал добро на показ фильма с эротическими кадрами.
Успех «Табора» в прокате превзошел самые смелые ожидания. Билеты на сеансы мгновенно раскупались. Зрители выламывали в кинозалах двери и окна, а кое-где подходы к кинотеатрам охраняла конная милиция. В обязательном порядке посмотрели фильм и все цыгане Советского Союза. И хоть они нашли в «Таборе» немало неточностей и преувеличений, но простили их авторам за ту любовь, с которой в фильме показаны культура, обычаи, красота и удаль кочевого народа.
С «Табором», который в зарубежном прокате получил название «Цыгане обитают возле рая», Светлана Тома побывала в 50 странах мира. В том числе привезла из Испании «Золотую раковину», главную награду престижного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. А на родине читатели журнала «Советский экран» назвали ее лучшей актрисой 1976 года. Этот фильм и эта роль навсегда закрепили за народной артисткой Молдавии и заслуженной артисткой РФ Светланой Томой статус «главной цыганки» нашего кино.