Верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас назвала прошедший в столице Китая Пекине военный парад «вызовом международной системе, построенной на правилах».
«Глядя на председателя Си (руководителя Китая Си Цзиньпина – TRUD.RU), который сегодня стоит в Пекине рядом с лидерами России, Ирана и Северной Кореи, мы понимаем: это не просто антизападная риторика - это прямой вызов международной системе, построенной на правилах», – сказала Каллас. Её цитирует информационное агентство Рейтер.
По ее словам, лидер Китая, а также президент России Владимир Путин, его коллега из Ирана Масуд Пезешкиан и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын якобы «ищут быстрый путь к новому мировому порядку».
В свою очередь, президент США Дональд Трамп, комментируя парад в Пекине, попросил Си Цзиньпина передать привет Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, «пока вы готовите заговор против Соединенных Штатов Америки». В Кремле выразили надежду на то, что Трамп говорил в переносном смысле.
Парад прошёл в среду, 3 сентября, на площади Тяньаньмэнь в китайской столице. Он был посвящён 80-летию победы Китая в войне с милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Торжества открыли 80 артиллерийских залпов — по числу лет, прошедших с момента капитуляции Японии.
Первой на площадь вышла рота почетного караула, после чего началось шествие военных расчетов и демонстрация техники. В параде участвовали более 10 тысяч военных, свыше 100 самолетов и вертолетов, а также десятки образцов новейшего вооружения — от гиперзвуковых ракет и беспилотных систем до танков нового поколения и палубных самолетов. Китай впервые показал на параде свою ядерную триаду.
На трибунах собралось более 50 тысяч зрителей. Присутствовавший на параде Владимир Путин оценил торжественные мероприятия как блестящие.