В третьем квартале 2023 года реальные располагаемые доходы россиян увеличились на 5,1% в годовом выражении, а по итогам 9 месяцев - на 4,8%. Такая же динамика роста была и во втором квартале. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы граждан за вычетом обязательных платежей, которые корректируются на инфляцию.
«Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке, в третьем квартале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 5,1%, в январе- сентябре 2023 года по сравнению с январем-сентябрем 2022 года - на 4,8%», - сообщил Росстат, уточнив динамику этого показателя с начала года.
По новой оценке, увеличение реальных располагаемых доходов граждан РФ в первом квартале составило 4,6%. Прежний показатель - 4,4%. Во втором квартале доходы выросли на 5,1%, а не на 5,3%, как ранее сообщалось. В первом полугодии показатель вырос на 4,7% в годовом выражении.
По прогнозу Минэкономразвития, реальные располагаемые доходы россиян в 2023 году должны вырасти на 4,3%.