Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров обвинил западные страны в неоднократных вторжениях в славянские государства.
Так Дуров прокомментировал пост американского миллиардера Илона Маска в социальной сети Х о происхождении слова «раб». Бизнесмен написал, что «раб» («slave» по-английски) происходит от слова, обозначающего белого человека. Встроенный в сеть искусственный интеллект Грок уточнил, что в английский язык это слово вошло около XIII века и происходит от старофранцузского «esclave». А оно, в свою очередь, произошло от средневекового латинского «sclavus», изначально означавшего «славянин».
«Слово «раб» происходит от старофранцузского «esclave» (что означало одновременно «славянин» и «раб»), поскольку западные европейцы (в основном франки) в Средние века поработили множество славян. Ни одно славянское государство никогда не вторгалось в Западную Европу без какой-либо причины, в то время как обратное случалось неоднократно», — написал Дуров в ответ Маску.
«Обе мировые войны начались с нападения западноевропейских стран на славянские: вторжение Австрии в Сербию в 1914 году и вторжение Германии в Польшу в 1939 году. В XIX веке Запад без всякой причины вторгался на славянские земли во время Наполеоновских войн и Крымской войны», - добавил он.
Ранее с аналогичным заявлением выступал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он напомнил о том, что «до Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне, все мировые трагедии начинались с агрессивных действий европейцев: и наполеоновские войны, и Первая мировая война, и Вторая мировая война».