
Американский миллиардер Илон Маск, бывший сотрудник администрации президента США Дональда Трампа, поддержал идею его импичмента.
Ее выдвинул один из пользователей социальной сети Х. Он написал, что Трамп должен быть подвергнут импичменту, а его место должен занять вице-президент Джей Ди Вэнс.
«Да», - откликнулся Маск на это предложение.
Он также предрек экономике США «рецессию во второй половине года из-за введенных Трампом пошлин» на импорт.
Ранее Маск и Трамп устроили в социальных сетях крайне резкую перепалку. Ссора началась с того, что основатель компаний Tesla и SpaceX раскритиковал «большой и красивый законопроект» Трампа о сокращении федеральных расходов. Он назвал документ «мерзостью». Позднее Маск продолжил нападки на Трампа, заявив, что без его поддержки республиканец вряд ли выиграл бы президентские выборы.
Помимо этого, бизнесмен заявил, что имя американского президента якобы фигурирует в деле миллиардера Джеффри Эпштейна, который ранее был осужден за создание криминальной сети, торговлю людьми и сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних. Именно по этой причине, добавил Маск, Трамп не стал полностью публиковать «файлы Эпштейна».
В ответ Трамп заявил, что просил Маска уйти с поста главы департамента государственной эффективности, поскольку он, по его выражению, уже «изнашивался». Кроме того, президент сообщил, что «отобрал его мандат на электромобили, который заставлял всех покупать электрические машины, которых никто больше не хотел». После этого Маск, как выразился Трамп, «сошел с ума».
Также он пригрозил отрезать проекты Маска от государственного финансирования и расторгнуть с ним государственные контракты. По словам Трампа, такой шаг позволит стране сэкономить миллиарды долларов.
После перепалки котировки акций компании Tesla на открытии торгов на Уолл-стрит рухнули почти на девять процентов.