
Суд на Украине вынес приговор жителю Волчанска Харьковской области, который обвинялся в государственной измене. Она, по мнению суда и следствия, выразилась в поддержке России.
Как заявило пресс-бюро Службы безопасности Украины (СБУ), фигурант получил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Суд установил, что 45-летний осужденный поднял над городом российский флаг. Кроме того, он добровольно сотрудничал с российскими военными, и те якобы пообещали ему пост мэра Волчанска.
Между тем, ранее депутат Верховной рады Украины Гео Лерос сообщил о том, что украинский суд постановил возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении президента страны Владимира Зеленского. По словам парламентария, фигурантами расследования также стали глава офиса Зеленского Андрей Ермак, его заместитель Роман Машовец, бывший начальник СБУ Иван Баканов и бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко.
Лерос пояснил, что расследование касается «государственного предательства Зеленского» при назначении им «агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ». Депутат подчеркнул, что этими факты отказалось заниматься «карманное Государственное бюро расследований Украины».