На первенстве мира по водным видам спорта, который завершился 3 августа в Сингапуре, россияне завоевали шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали.
Учитывая, что наши спортсмены в некоторых дисциплинах вообще выступали на мировой арене впервые с 2021 года, то такой результат можно считать успешным. Более того. На этом чемпионате россияне, пусть даже под нейтральным флагом, попали в таблицу общекомандного зачета – это можно увидеть на сайтах разных международных спортивных организаций и информационных агентств. В большинстве других видов спорта нашим пока заказана дорога к командным турнирам, к числу которых МОК и международные федерации относят эстафеты и даже соревнования в парах. Так что нам следует благодарить WorldAquatics (бывшая Международная федерация (любительского) плавания) за допуск наших спортсменов и к этим дисциплинам.
Главным героем у нас стал синхронист Александр Мальцев, завоевавший три золотые и одну серебряную медали. Притом что перед вылетом в Сингапур Саша признался корреспонденту «Труда», что волновался больше прежнего. Во-первых, это первые за четыре года международные соревнования. Во-вторых, вид спорта субъективный, и даже при политической лояльности судьи могут ставить ниже оценки тем, кто надолго выпадал из их поля зрения. В-третьих, изменились судейские критерии. К слову, большинству наших девушек перестроиться под новые условия оказалось сложнее, хотя наши тренерские команды быстро улавливают новые тенденции, и в программы будут оперативно внесены соответствующие изменения.
В соревнованиях на длинных дистанциях наши пловцы не попадали в призеры с давних, еще доковидных времен. Специфика этих дисциплин такова, что адаптация к местным условиям имеет большое значение. Да и крупные турниры на открытой воде в силу объективных причин в России вообще проводятся реже, чем в закрытых бассейнах. Но почти в каждом старте в Сингапуре наши финишировали близко к лидерам.
Заплывы в бассейне можно назвать для нас в целом успешными. Ровно половину медалей всех достоинств россиянам удалось добыть именно на 50-метровой арене: три золота, четыре серебра и две бронзы. Кирилл Пригода, Климент Колесников и Мирон Лифинцев завоевали по золотой медали. Причем Колесников на 50 метров на спине победил с новым рекордом чемпионатов мира, второе место здесь занял другой россиянин – Павел Самусенко. Так «кучно» россияне не попадали на пьедестал почета даже в благополучные времена. Впервые с 1973 года наши пловцы выиграли смешанную эстафету 4х100 метров.
Наши прыгуны в воду в Сингапуре заняли одно второе и одно третье место. Но в этом виде спорта последняя крупная победа у россиян была в олимпийском Лондоне – 2012.
По просьбе «Труда» итоги чемпионата мира по водным видам спорта прокомментировал двукратный чемпион мира и олимпийский призер Антон Чупков, недавно завершивший карьеру:
– После долгого отсутствия на международной арене я сейчас не ожидал от наших большого количества медалей. Так что итог этого чемпионата можно назвать благоприятным для сборной России. На внутренних турнирах некоторые парни и девушки показывали высокие результаты. Но адаптацию пришлось проходить не только спортсменам, но и руководству нашей сборной и федерации, которое недавно сменилось. Заметно, что работа ведется напряженная, при этом грамотная. Отрадно, что в непростых условиях, в том числе психологических, молодым россиянам в Сингапуре удалось улучшить личные рекорды. По мере того как наши спортсмены будут регулярно выезжать на этапы Кубка мира и на коммерческие старты, их результаты должны расти. Меня также порадовало, что трансляции с этого чемпионата мира собирали в России даже более многочисленную телеаудиторию, чем в старые, доковидные времена. Народ соскучился по международным турнирам с участием россиян, и тут появилась возможность поболеть за наших. Сейчас в сборной удачное сочетание опытных мастеров и талантливой молодежи, так что есть на кого посмотреть. Да и сами репортажи получились живыми, интересными. Буду рад, если этот чемпионат мира повысит популярность и массовость моего любимого вида спорта.