28 января 2011 года состоялось заседание комиссии Общественного совета при ГУВД Москвы, посвященное расследованию событий 31 декабря на Триумфальной площади. Комиссия пришла к выводу, что решение суда в отношении задержанных оппозиционеров является правомерным. С протоколом заседания комиссии можно ознакомиться здесь.

Члены комиссии согласились с тем, что санкционированный митинг прошёл нормально. Они рассмотрели все обстоятельства задержания оппозиционных политиков. Прежде всего их интересовали обстоятельства задержания Бориса Немцова, а именно - сопротивлялся ли один из лидеров «Солидарности» действиям милиционеров.

Ознакомившись с представленными видеозаписями, участники совещания отметили, что сопротивления сотрудникам милиции они не увидели. В частности, ректор РУДН Владимир Филиппов предложил занести в протокол положение о том, что Немцов пытался пройти через оцепление сотрудников милиции там, где проход был запрещен.

«На видео отчётливо видно, что Немцов шёл к ряду ОМОНа, несмотря на то обстоятельство, что рядом был открыт проход», - отметил Филиппов.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заметила, что через оцепление её пропустили, а шедшего чуть позже Немцова нет. В ответ на это проректор института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова Владимир Вершков пояснил: «По одному человеку могут и пропустить, но Немцов шёл с толпой».

Что касается нашумевшей фразы «Мужики, поднадавим!», которую произнёс соратник Немцова Илья Яшин, то она была признана членами комиссии «провокационной».

«Я считаю, что Яшин вёл себя в данном случае, как провокатор», - заявил председатель комиссии, главный редактор «МК» Павел Гусев. Его высказывание приводит «Общая газета».

После этого участники обсуждения вернулись к оценке действий Немцова. «Если бы сейчас стоял вопрос: провозглашал Немцов антиправительственные лозунги вне пределов согласованного митинга, то мы бы ответили стопроцентно «да», - заявил Павел Гусев. При этом он отметил, что в ситуации с задержанием Немцова нет политической подоплёки: «Я не вижу в этой ситуации политики».

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский считает, что история с задержанием оппозиционеров на Триумфальной площади была использована ими, чтобы «пропиариться» в СМИ: «В истории 31 декабря 2010 года выиграл один человек - Немцов, проиграла милиция и государство».

Что касается официальной версии событий, то ее привел начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков: «Сторонники Лимонова заняли всю сторону Тверской улицы. Сотрудники милиции в мегафон объявляли, что со стороны Брестской улицы есть выход, а Немцов и Яшин пытались прорвать оцепление».

Ра нее движение «Солидарность» выдвинула требование об отмене постановления об аресте Яшина и о пересмотре дела Бориса Немцова, который также как и Яшин был признан виновным в административном правонарушении. Это требование основано на признании сержанта МВД Артема Чарухина. Он рассказал, что признался, что не участвовал в задержании Яшина, и что «рапорт фальсифицирован и написан им и его коллегой под диктовку командира». Ранее милиционер утверждал, что задержал одного из лидеров «Солидарности» Илью Яшина за активное сопротивление милиции на Триумфальной площади».