На Байкале житель Бурятии убил молодого человека, который помог спасти его жену, тонувшую в озере. Сам подозреваемый заявил на допросе, что «защищался от толпы разъярённой молодежи».
Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, инцидент произошел вечером 6 августа на берегу Байкала в местности «Солдатский», в четырех километрах от поселка Усть-Баргузин. 51-летний мужчина с женой устроили на берегу пирушку.
После распития спиртного они пошли купаться, и женщина стала тонуть. Ее крики услышали люди из расположившейся неподалеку компании. Они кинулись на помощь и помогли мужу вытащить пострадавшую на берег.
После этого мужчина принялся кричать и ругаться, а также толкнул одного из помощников. После этого он убежал к своей стоянке, где вооружился ножом и затаился. Когда молодые люди привели пострадавшую в чувство, ее повели к месту отдыха. Им навстречу с ножом в руке выскочил муж спасенной женщины и принялся угрожать расправой.
Несколько человек попытались успокоить агрессивного мужчину и отобрать у него нож, но в ходе завязавшейся потасовки злоумышленник нанес удар одному молодому человеку в бедро, другому – в подбородочную область. Спустя некоторое время пьяного дебошира все же удалось успокоить и обезоружить.
Раненных молодых людей увезли в больницу. 27-летний пострадавший умер в больнице от потери крови: ножом у него была повреждена бедренная артерия. Второму потерпевшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности.
На допросе подозреваемый объяснил свои действия желанием защититься «от толпы разъярённой молодежи». В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего).