А сказать, что Гагарин был всеобщим кумиром, — ничего не сказать! После 12 апреля 1961 года он обрел поистине всемирную славу. И не было континента, страны или города, где бы его не встречали всеобщим восторгом и обожанием. Короли, кинодивы, молодые и старые — все! Железный занавес в политике и тогда существовал, но люди все равно тянулись друг к другу через границы. Даже как-то завидно нам, сегодняшним.
Беседа Н. С. Хрущева с первым космонавтом Ю. А. Гагариным
Н. С. Хрущев: Буду рад встретиться с вами в Москве. Мы вместе с вами, вместе со всем народом торжественно отпразднуем этот великий подвиг в освоении космоса. Пусть весь мир смотрит и видит, на что способна наша страна, наша советская наука.
Ю. А. Гагарин: Пусть теперь все страны догоняют нас!
Н. С. Хрущев: Скажите, Юрий Алексеевич, у вас есть жена, дети?
Ю. А. Гагарин: Есть и жена, и две дочери — Лена и Галя.
Н. С. Хрущев: А жена знала, что вы полетите в космос?
Ю. А. Гагарин: Да, знала, Никита Сергеевич.
Н. С. Хрущев: Передайте мой сердечный привет вашей жене и вашим детям. Пусть ваши дочери растут и гордятся отцом.
«Труд», 13 апреля 1961 года, четверг
Кеннеди: «Мы должны признать свое отставание»
Пресс-конференция президента США Джона Кеннеди, состоявшаяся сегодня, прошла в значительной степени под влиянием полета советского космонавта. Кеннеди попросили высказаться относительно успешного запуска и приземления советского космического корабля «Восток», на борту которого находился Юрий Гагарин. Кеннеди в ответ заявил: «Это является самым впечатляющим научным достижением. И я думаю, что все мы, как члены человеческой расы, испытываем величайшее восхищение русскими. Я уже послал поздравления Н. С. Хрущеву и посылаю поздравления советскому космонавту». Один из корреспондентов далее спросил президента, каковы перспективы того, что США догонят, а возможно, и перегонят Советский Союз в освоении космоса. «Мы отстаем от Советского Союза, я думаю, что мы должны признать это, — сказал Кеннеди. — Пройдет еще некоторое время, прежде чем мы сравняемся с русскими».
«Труд», 14 апреля 1961 года, пятница
Поразительно!
Полет человека в космос — это одно из величайших событий нашего времени. Поразительно, что оно произошло в той самой стране, население которой еще одно поколение назад в большинстве своем было неграмотным. Таков результат упорного труда и невиданных ранее капиталовложений в дело развития науки, образования и исследований. «Если мы на Западе будем и дальше недооценивать этот пример, мы рискуем очень многим», — сказал Бернард Ловелл, директор экспериментальной радиоастрономической станции (Англия).
«Труд», 16 апреля 1961 года, воскресенье
Прага чествует героя
Это была любовь еще до первого взгляда. Прага полюбила Гагарина сразу. 65-летняя Лидия Вацкова отправила поздравительную телеграмму уже утром 12 апреля. Газета «Руде право» выходила в тот день три раза — стремилась угнаться за событиями. А к вечеру кругом были тысячи портретов героя и уже прозвучала песня о нем.
Прага прихорашивалась. Она не соглашалась на любовь без взаимности. Ее не удовлетворяла выставка на Вацлавской площади. Ей хотелось показать нашему Гагарину свои разноцветные сады, старинные улочки и современные заводы, чтобы и Гагарин ее полюбил. Спешно раскрывались цветы каштанов, расцветала сирень. И вот, о счастье, он едет!
Всем сердцем встречала Прага космонавта, забросала цветами, атаковала восторгами... И не было ни одного равнодушного лица.
«Труд», 30 апреля 1961 года, воскресенье