Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ и Российский союз молодежи предложили правительству ввести в учебный план обязательные экскурсии и поездки детей по регионам России.
С соответствующим предложением глава комиссии Елена Сутормина и председатель РСМ Павел Красноруцкий обратились к вице-премьеру Ольге Голодец. Авторы проекта совместно с экспертным сообществом разрабатывают карту мест на территории России, в которых должен побывать каждый школьник. В частности, это Карелия, Казань, озеро Байкал и многие другие.
Как отметила Сутормина в интервью «Известиям», «придать детскому туризму тот масштаб, какой был в советские времена, к сожалению, пока не удается.
«Дело в том, что у советских путевок была минимальная стоимость, поскольку государство брало на себя значительную часть расходов. Был внушительный поток школьников, которые на каникулах путешествовали по стране со своими педагогами именно в рамках образовательных программ. Безусловно, эту модель необходимо сегодня возрождать», — отметила Сутормина.
По ее словам, эти поездки не должны полностью лечь на плечи родителей. Примером позитивного сдвига в развитии детского туризма Елена Сутормина назвала субсидируемые государством полеты в Крым для школьников.
Особое внимание предлагается уделить поддержке детей из многодетных и неполных семей и детей с инвалидностью.
Помимо чисто образовательных целей, это нововведение должно, по замыслу авторов, стать средством противодействия «антироссийской информационной кампании», которая «идет со стороны многих западных стран».
В марте на заседании координационного совета по развитию детского туризма в России его председатель Ольга Голодец отметила, что в 2014 году более 20 тысяч детей приняли участие в программах познавательных поездок Министерства культуры России. Также на совете она сформулировала задачу на 2015 год — удвоить прошлогодний показатель.
В 2014 году съездить в летний оздоровительный лагерь или посетить с экскурсией другой регион смогли лишь треть российских школьников. Во многом это было связано с экономической ситуацией.
