После слов президента России Владимира Путина об Украине его коллеге из США Дональду Трампу следует удвоить дипломатические усилия. Такое мнение высказал обозреватель американского издания Responsible Statecraft.
«Будем надеяться, что президент США Дональд Трамп прислушается к этим словам. Хотя его личная встреча с Путиным на Аляске не принесла желаемых результатов, Трамп все еще может активизировать усилия по прекращению войны в Украине. Но для этого ему нужно будет игнорировать голоса, призывающие к введению дополнительных санкций или оказанию военного давления на Россию», — говорится в статье.
По мнению её автора, Трампу следует добиться начала серьёзных переговоров между США, Россией и Украиной, что должно стать шагом к выработке условий урегулирования конфликта. Отмечается, что этот шаг может быть непопулярным, но реальные переговоры должны когда-нибудь начаться, а проволочки не облегчит достижение мира.
На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае Путин заявил, что договориться о приемлемом варианте прекращения конфликта можно, если здравый смысл восторжествует. Он также пригласил занимающего пост президента Украины Владимира Зеленского в Россию.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчёркивал, что это приглашение не на принятие капитуляции, а на переговоры. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Путин готов к встрече с Зеленским при условии, что на ней действительно будет президентская повестка.
Примечательно, что бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) назвал это приглашение уникальным шансом для Владимира Зеленского. Тот, однако, им не воспользовался.
