«В сборной нет безразличных людей»
— Виталий Леонтьевич, чего ждете от предстоящего поединка со сборной Германии?
— Как и любому болельщику в нашей стране, мне хочется, чтобы наша сборная пробилась на чемпионат мира с первого места в группе и избежала стыковых матчей. Думаю, в «Лужниках» мы увидим настоящую битву, потому что обе команды будут стараться показать свой лучший футбол. Переоценить важность этого матча невозможно, так что по накалу игра будет равна матчам чемпионата мира. Сейчас вся страна находится в фазе единения вокруг нашей команды. Так, в субботу мы увидим на поле настоящий футбольный праздник.
— Ещё несколько лет назад перед игрой с Германией мы бы выглядели аутсайдером. Что, на ваш взгляд, изменилось в нашем футболе, если мы с оптимизмом подходим к встрече со столь сильным соперником?
— Сейчас в команде нет безразличных людей. Все игроки с огромным желанием приезжают в состав национальной команды и готовы бороться на поле в каждом матче. Кроме того, нельзя обойти стороной и тот факт, что изменилась сама страна. У нас вновь появилось чувство патриотизма и гордости за нашу родину. А это, как мне кажется, одно из самых главных следствий улучшения результатов не только в футболе, но и во многих других видах спорта и сферах нашей жизни.
— Какие самые сильные стороны вы бы отметили у немецкой сборной и чего нашим футболистам следует опасаться больше всего?
— Немецкая команда всегда показывает великолепный уровень футбола. Это очень классная и опытная команда. Они порой могут сыграть не очень выразительно. В первом матче с нашими ребятами они не показали ничего особенного, но при этом сумели забить два гола, которые не вытекали из хода игры. Самое главное, чтобы наши игроки сыграли предельно собранно, и тогда мы обязательно добьемся приемлемого для нас результата.
«Мы победили системную спекуляцию»
— Как вы оцените работу главного тренера нашей национальной сборной Гуса Хиддинка?
— Оценивать любую работу всегда нужно по добытому результату, а наша сборная за последнее время совершила огромный рывок. Бронзовые медали на чемпионате Европы говорят сами за себя. К тому же сейчас мы занимаем шестое место в рейтинге ФИФА, а это означает, что на данный момент мы входим в число лучших команд планеты. Можно смело утверждать, что голландский специалист прекрасно справляется со своей работой и поставленными перед ним задачами.
— Перед игрой с Германией РФС решил отказаться от открытой продажи билетов. Купить их можно было только лишь через заявки, посланные по интернету. Как оцените нововведение?
— Я бы не сказал, что это
«О премиальных договорились с футболистами за десять минут»
— Какие премиальные получат игроки нашей сборной в случае победы над командой Германии?
— Я хочу отметить, что финансовое стимулирование не стоит для наших игроков на первом месте. Как я уже говорил, для футболистов стало большой честью само выступление за национальную команду. Что касается финансов, то все вопросы были решены ещё в прошлом году, и никаких изменений не будет. Хочу отметить, что мы сумели добиться соглашения о премиальных на совещании с лидерами команды всего за десять минут. Сейчас вообще приятно работать с нашими ребятами, потому что они все большие профессионалы.
— Уже сейчас пять игроков сборной России выступают в ведущих европейских чемпионатах. Какую пользу этот факт может принести национальной команде?
— Этот факт не может не радовать, так как ребята выходят на поле против лучших игроков планеты, а для того чтобы добиться места в основном составе клуба, им приходится выигрывать конкуренцию у не менее классных футболистов. Безусловно, это является хорошим стимулом для них, потому что они не могут позволить себе расслабиться ни на секунду, что иногда бывает в нашем первенстве. Ведь в России они были лидерами, а там им заново приходится доказывать свою состоятельность.
— Есть ли у вас любимый футболист в сборной России?
— Я бы не стал выделять
«Хиддинк все видит»
— В последних матчах оборона столичного ЦСКА, которая является основой и для сборной страны, допускает немало ошибок. Насколько вас тревожит эта ситуация?
— Гус Хиддинк прекрасно все видит. Эти игроки уже не первый год выступают за сборную и много раз выручали нашу команду. Так что я не беспокоюсь
— Предстоящий чемпионат мира пройдет в ЮАР. Многие считают обстановку в этой стране довольно криминогенной. Как вы относитесь к подобной проблеме?
— Я не думаю, что эти проблемы коснутся игроков и членов нашей команды. Что касается болельщиков, то хотел бы их успокоить. Сейчас правительство ЮАР всерьез озабочено этой проблемой и сделает все, чтобы во время чемпионата мира никаких конфликтов не возникало. Уже сейчас идет серьезное переобучение всех работников, так или иначе связанных с турниром, в том числе и работников правоохранительных органов. В ЮАР работают лучшие консультанты из Германии и ФИФА, которые прекрасно знают, как провести самый главный футбольный турнир. Когда таким вопросом занимаются на самом высоком уровне, никаких проблем возникать не должно.
— Насколько важно для нашей страны выиграть право на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов? И есть ли смысл сейчас в условиях финансового кризиса бороться за право проведения мундиаля?
— Тут нужно понимать, что футбол сам по себе является социальным явлением. Если мы не будем развивать
Или возьмем другой яркий пример — Сочи. Ведь 80 процентов всего, что строится в регионе, не имеет никакого отношения к спорту. В ближайшие годы к
Все начиналось со счета 0:16
.jpg)
Сборная России. 1912 год. Сборная Германии. 1912 год.
Впервые на уровне сборных российские и немецкие футболисты сыграли между собой в 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме. Результат оказался катастрофическим для наших — 0:16.
12 мячей в той игре забил Готфрид Фукс.
Из ведущих футбольных держав мира Германия пока остается единственной, кого нашей национальной сборной не удавалось победить уже более полувека. Успеха наши футболисты добились в лишь товарищеском матче, который прошел в Москве летом 1955 года, — 3:2. Отметим, что все три мяча в нашей команде забили спартаковцы Николай Паршин, Анатолий Масленкин и Анатолий Ильин. Ровно через год немцы пытались взять реванш в Ганновере, но голы Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова принесли нам победу — 2:1.
Опрос
Почему сборная России никогда не обыгрывала сборную Германии?
Виктор Шендерович,
— У меня лично довольно драматическая версия. Видимо, все дело в том, что сборная России просто хуже играла в футбол. Хотя сейчас россияне играют на порядок лучше, чем раньше, поэтому надежда на победу есть. Между сборными России и Германии нет разрыва в классе, обе они сейчас играют очень хорошо. Так что шансы примерно 50 на 50. Кроме того, я считаю, что у нас тренер намного лучше, чем у немцев. И в целом приятно то, что те вещи, которые ещё 10 лет назад казались невозможными, сейчас вполне реальны.
Артемий Троицкий, музыкальный критик:
— Существует очень известное выражение: порядок бьет класс. Так вот, у сборной Германии всегда был порядок. А у сборных Советского Союза и России был только класс, а порядка не было никогда. Лично я считаю, что шанс на победу в предстоящем матче у россиян есть, тем более что
Василий Уткин, спортивный комментатор:
— Сколько раз сборная России играла со сборной Германии, именно столько и было разных причин, по которым мы проигрывали. Ведь каждый футбольный матч
Алексей Митрофанов, депутат госдумы:
— Видимо, причина в том, что это
Виктор Зинчук, музыкант:
— Лет 10–15 назад, на мой взгляд, наши уступали немцам в подборе исполнителей. Но сейчас в этом показателе мы немцев если не догнали, то уж точно вплотную приблизились. Аршавин, Жирков, Акинфеев и ряд других футболистов явно поднялись по европейским меркам. В нынешнем противостоянии я вижу много аргументов в нашу пользу. Фартовость Гуса Хиддинка в первую очередь объясняется колоссальным опытом работы. И переполненные «Лужники» станут
Еще в сюжете:
Выбери самую красивую жену футболиста матча Россия-Германия
