
Министру обороны Украины Рустему Умерову стоит быть осторожнее, имея в виду убийство члена украинской делегации на переговорах с Россией в 2022 году. Такое предостережение высказал в своем Telegram-канале российский военный корреспондент Александр Коц.
«2 июня этого года, напомню, перед основной встречей (делегаций России и Украины – TRUD.RU), Владимир Мединский (глава делегации РФ на нынешних переговорах и руководивший ею на переговорах 2022 года – прим. ред.) полтора часа говорил с министром обороны Украины Рустемом Умеровым. На его месте я бы теперь ходил, оглядываясь», - написал Коц.
Журналист пересказал слова Мединского из его интервью телеканалу Russia Today. Он рассказал, что во время переговоров по урегулированию украинского конфликта, состоявшихся в феврале 2022 года, побеседовал с членом украинской делегации Денисом Киреевым. Через несколько дней он был убит в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины.
Американское издание Wall Street Journal утверждало со ссылкой на сотрудника СБУ, что Киреев подозревался в «шпионаже» в пользу России. При этом он якобы раздобыл сведения о планах начала специальной военной операции.