Первая дуэль на уровне сборных состоялась на Олимпиаде 1952 года. Проигрывая со счетом 0:4, а потом 1:5, наши олимпийцы-дебютанты героическими усилиями Всеволода Боброва умудрились сравнять счет. Но на переигровку нашим уже не хватило физических сил — сборная СССР уступила «врагам из шайки Тито» со счетом 1:3 и выбыла из розыгрыша. Последовали оргвыводы, в результате которых была отлучена от футбола вся элита этого вида спорта.
Но в дальнейшем наши, как правило, удачно играли против команд Югославии, а потом и Сербии. Притом что во все эпохи югославский футбол был на высоте, такие выдающиеся мастера, как Шекуралац, Джаич, Просинечки, Бобан, Бокшич, не могли
После того злосчастного олимпийского дебюта 1952 года наша сборная побеждала югославов и сербов 14 раз в официальных и товарищеских матчах, а проиграла лишь дважды в товарищеских встречах в 1985 и 1997 годах.
На подготовку к сегодняшнему матчу главный тренер нашей команды Дик Адвокат вызвал следующих игроков: вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Вячеслав Малафеев («Зенит»); защитники — Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шишкин («Локомотив»); полузащитники — Динияр Билялетдинов («Эвертон»), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба — «Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все — «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»); нападающие — Андрей Аршавин («Арсенал»), Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм»), Павел Погребняк («Штутгарт»).
Уже по ходу тренировок в составе сборной у Игоря Денисова обнаружилось повреждение, и Адвокат отправил полузащитника в Петербург.
Если говорить об остальных игроках, то не исключено, что впервые за долгое время тренерский штаб нашей сборной может доверить место в воротах не Игорю Акинфееву, а Вячеславу Малафееву.
Наши соперники привезли в Москву такой состав: вратари Исаилович, Кахриман, защитники Райкович, Видич, Томович, Бишевац, Коларов, Обрадович, Вилотич, полузащитники Кузманович, Милияш, Петрович, Нинкович, Ляич, Тривунович, Тошич, Красич, Янкович, нападающие Пантелич, Йованович, Дамьянович. В Москву не смог приехать капитан команды Деян Станкович. На тренировке в клубе он получил удар в колено, но потом на уколах отыграл 70 минут в составе «Интера» в матче за Суперкубок Италии против «Милана» и этим усугубил свою травму. Не сыграет также и защитник «Челси» Бранислав Иванович, который получил разрыв мышцы. Участие в матче против нашей сборной еще одного хорошо нам знакомого серба — Неманьи Видича — пока под вопросом. В первой тренировке он участия не принимал.
3 и 7 сентября наша сборная продолжит отборочные матчи чемпионата Европы — сыграет в гостях с андоррцами и дома со словаками.