Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька призвал спортивных чиновников США отменить так называемую «Олимпиаду на стероидах» (Enhanced Games). Об этом сообщает РИА Новости.
«WADA призывает власти США не допустить проведения «Игр на стероидах». В преддверии Олимпийских игр в Лос-Анджелесе мы не можем позволить затмить праздник спорта этой циничной акцией. В интересах всех атлетов и чистоты спорта этот проект должен быть остановлен», — заявил Банька.
«Эта инициатива пытается нормализовать использование потенциально опасных препаратов в спорте. Она угрожает проделанной годами работе по защите атлетов, публичному здравоохранению и этике спорта», - добавил он.
Глава WADA отметил, что такие соревнования представляют собой угрозу для глобального антидопингового сообщества. Он также подчеркнул, что участники турнира не будут приветствоваться в легитимном спортивном мире.
«Олимпиаду на стероидах» решил провести американский миллиардер, один из основателей платежной системы PayPal Питер Тиль. Турнир запланирован на май 2026 года. Его участникам будет разрешено использовать любые вещества для улучшения результатов.
Организаторы пригласили принять участие в состязаниях российских спортсменов. Международный олимпийский комитет (МОК) выступил против проведения соревнований.
В Лос-Анджелесе пройдут XXXIV летние Олимпийские игры. Турнир состоится в 2028 году. Этот город уже принимал Олимпиаду – в 1984 г.