Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с предложением поднять возраст отсрочки от службы в армии для IT-специалистов до 30 лет. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев.
«Минцифры в связи повышением призывного возраста готовит предложение корректировки соответственного указа. Ну, на указ президента о поддержке IT-отрасли, там есть отдельный пункт, связанный с освобождением от призыва на военную службу до 27 лет», — сказал он на площадке форума «Цифровая эволюция».
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно повысить в стране призывной возраст.
«При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу», — сказал Шойгу.