Россия настроена на поиск путей долгосрочного урегулирования конфликта на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«В целом мы настроены на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования», — сказал Песков журналистам.
Спикер российского лидера напомнил о предложении Владимира Путина возобновить прямые российско-украинские переговоры без предварительных условий. В этой связи Песков отметил, что президент США Дональд Трамп призвал украинские власти безотлагательно и без каких-либо условий принять участие в предложенной встрече.
Что касается звучащих из Европы угроз ввести против России новые санкции, если она не согласится на предложенное Украиной и ее западными кураторами 30-дневное прекращение огня, то, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, язык ультиматумов для России неприемлем.
Согласно предложению Путина, российско-украинские переговоры можно было бы возобновить 15 мая в Стамбуле. В ответ занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский заявил, что сядет за стол переговоров, только если российская сторона согласится на полное прекращение огня с 12 мая. Позже Зеленский сообщил, что в указанный день он будет ждать Путина в Турции.
«Это чистой воды спектакль, это комедиантство, потому что так встречи на высшем уровне, тем более в столь сложной ситуации, совершенно точно не организуются», - прокомментировал эти заявления вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«Сейчас Зеленский пытается эту тему поднять на свои знамена, чтобы перевести стрелки на Россию, сказать: вот видите, президент Путин, которого я позвал в Стамбул, отказался, не приехал. И дальше будут всевозможные инсинуации, почему это произошло», - добавил он.
