
Американский президент Дональд Трамп заявил о желании превратить «Большую семерку» (G7) обратно в «восьмерку», вернув в состав неформальной группы Россию. Об этом в четверг, 13 февраля сообщает Reuters.
Исключение РФ из объединения, произошедшее без малого 11 лет назад, глава Белого дома назвал ошибкой. «Хотелось бы, чтобы Россия вернулась в G7», – приводит агентство слова Трампа.
G7 представляет собой неформальный клуб наиболее экономически развитых государств планеты. В настоящее время в него входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония и Канада. Саммиты организации проводятся ежегодно; их по очереди принимают страны-участницы объединения.
Россия входила в клуб с 1997 по 2014 годы. В этот период «Большая семерка» именовалась «Большой восьмеркой». Однако после возвращения в состав РФ Крыма, в 2014 году, Россия была исключена из объединения.