Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов не обсуждает идею перехода в России на шестидневную рабочую неделю. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов.
«Вообще в комитете эта тема не обсуждается, законопроекта по этой теме нет. Есть законопроект о сокращении рабочего дня до шести часов в день, о сокращении рабочей пятницы, о сокращении для отдельных категорий: для многодетных, для одиночек и так далее», - сказал Нилов.
Он отметил, что вводить шестидневную рабочую неделю в России нельзя.
«Это, конечно, является нагрузкой на организм. Мы, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы люди меньше работали, больше тратили время на себя, на родных, на близких, на спорт, на здоровье, на досуг. Это будет продлевать жизнь, это будет влиять положительно на демографию, это будет влиять положительно на то, чтобы люди меньше болели», - добавил депутат.
О том, что в России пора перейти на шестидневную рабочую неделю, ранее заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. ПО его мнению, и на здоровье граждан это никак не скажется.
Между тем, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выражал уверенность в том, что в будущем общество перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю.

