С Триумфальной арки, расположенной на Кутузовском проспекте Москвы, снимут колесницу с шестеркой конец. Скульптурная группа будет демонтирована для проведения реставрации.

Как рассказал глава Москомнаследия Александр Кибовский, реставрация скульптур без демонтажа оказалась невозможной. «Это будет интереснейшая акция, сравнимая с установкой «Рабочего и колхозницы», - цитирует слова чиновника Lenta.Ru.

Помимо скульптурной группы, будут отреставрированы барельефы Триумфальной арки. Работы должны быть завершены до конца лета 2012 года, когда состоятся основные мероприятия по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Триумфальная арка в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года была построена по проекту архитектора Осипа Бове в 1834 году. Первоначально арка была возведена на площади Тверской заставы, затем, в 30-х годах прошлого века, разобрана. Восстановлена на Кутузовском проспекте в 1960-х годах.