Россия и Украина обменялись пленными. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба Министерства обороны РФ.
«14 августа с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 84 российских военнослужащих. Взамен переданы 84 военнопленных ВСУ (вооруженных сил Украины – TRUD.RU)», - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что сейчас российские бойцы находятся в Белоруссии. Там им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. После возвращения в Россию все военнослужащие отправятся на лечение и реабилитацию в медицинские учреждения Минобороны.
В министерстве также заявили, что обмен состоялся при гуманитарном посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.
Ранее правящий на Украине политический режим без объяснения причин вычеркнул из списков на обмен пленными имена сразу тысячи солдат ВСУ. Позе они обратились к занимающему пост украинского президента Владимиру Зеленскому. Бойцы заявили, что их в плену тысячи. Они также задали вопрос об избирательном подходе к возвращению на родину украинских солдат.