Власти Камчатки выпустили официальное предупреждение для туристов и жителей региона о том, чтобы, идя в лес, люди вели себя особенно осторожно. В последнее время в регионе участились случаи нападения медведей.
«Тем, кто отправляется сегодня в лес, следует помнить о постоянной угрозе нападения этих хищников», - сообщила Наталья Ермоленко, руководитель Агентства лесного хозяйства Камчатского края.
Как сообщают «Вести.ру», с начала июня на Камчатском полуострове произошло более 50 случаев встреч людей с медведями. 16 хищников повели себя очень агрессивно. В итоге их пришлось застрелить.
Последний трагический инцидент случился в минувшую субботу. Двое туристов – мужчина-охотник и его 19-летняя дочь – отдыхали у Серебряного ручья в Елизовском районе. Неожиданно на поляне показалась медведица с тремя медвежатами. Видимо, усмотрев в присутствии людей угрозу для своих детенышей, медведица напала на людей и загрызла их. На следующий день камчатские охотники выследили агрессивного зверя и застрелили.
Популяция бурых медведей на полуострове насчитывает без малого 18 тысяч особей. При этом камчатский медведь – один из крупнейших на планете: взрослый самец имеет длину тела около трех метров и весит почти 700 килограммов.