Сегодня в территориальных избирательных комиссиях Приморья началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ, которые пройдут 2 марта 2008 года, сообщила в среду секретарь крайизбиркома Татьяна Гладких.

Житель края, который не сможет прибыть в день голосования на свой избирательный участок, имеет право получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии до 10 февраля или в участковой избирательной комиссии с 11 февраля по 1 марта. С этим бланком он может проголосовать на том избирательном участке, на котором будет находиться в день президентских выборов.

Как сообщил председатель приморского крайизбиркома Сергей Князев, при подготовке к выборам 2 марта учитывается опыт предыдущих, декабрьских, выборов депутатов Госдумы ФС РФ. В частности, принято решение о создании дополнительных избирательных участков в крупных городах Приморья. "Это позволит избежать ситуации с очередями к кабинкам и урнам для голосования. Только во Владивостоке в результате создания новых участков или изменения границ старых появится порядка 30 дополнительных участков для голосования", - сказал Князев, передает РИА «Новости».

В ближайшее время все избиратели Приморья получат персональные приглашения прийти на избирательный участок, чтобы ознакомиться со списками для голосования.