В чем же причина неудачного дебюта очередного оппозиционного проекта?

Напомним, что незарегистрированная Партия народной свободы объединила Михаила Касьянова, Владимира Милова, Владимира Рыжкова и Борис Немцова.

По мнению ведущего эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, первая протестная акция ПАРНАСа провалилась потому, что «несистемная либеральная оппозиция не может войти в резонанс с населением». Они не могут предложить такую повестку дня, которая бы заинтересовала население, - полагает эксперт.

«К тому же не стоит недооценивать население России и считать их Иванами, не помнящими родства, которые помнят только вчерашний и позавчерашний день, – отметил политолог. - Дело в том, что несистемную оппозицию возглавляют все-таки старые лица, люди, которые были у рычагов власти в 90-е годы. Достаточно вспомнить, что Рыжков был вице-спикером Госдумы, Немцов был первым вице-премьером с колоссальными полномочиями в правительстве младореформаторов. Милов тоже засветился в Министерстве энергетики, хотя и не на очень длительный срок. Касьянов в 90-е годы занимал заметные посты в финансовой системе России".

"Так что население понимает, что никакие новые рецепты эти фигуры из прошлого предложить не могут. Они могут лишь предложить вернуться в 90-е годы, но вряд ли хотя бы мало-мальская часть населения это го захочет. Люди хотят двигаться вперед и уходить от тех негативных факторов, которыми они недовольны", - пояснил Павел Салин журналистам.

"Мне кажется, что делается некая тактическая ошибка, когда называется заведомо недостижимая цифра, - так прокомментировал ситуацию член координационного совета петербургского отделения "Солидарности" Иосиф Скаковский. - Я очень рад, что этот митинг состоялся, я очень рад, что все сделано культурно, красиво и т.д. К сожалению, нам в Питере этого сделать не удалось, из 4 заявленных мест для пикета разрешили только одно. Но надо совершенно четко понимать, что больше полутора - двух тысяч мы пока что не собирали и вряд ли соберем".
 
"Мне кажется, что вот эти заявки на явно несобираемое количество людей - тактический просчет, - пояснил Скаковский. - С моей точки зрения надо всегда давать чуть больше, чем ты надеешься - а вдруг придут? - чтобы к тебе не имели претензии милиция, власти и т.д. Но не надо давать заведомо нереальную цифру".