
Болельщики уже привыкли к обвинениям в адрес тренеров, которые домогаются воспитанниц, и к спортсменам, которые вообще пристают ко всем подряд. В каких-то случаях ловеласов наказывают, в других — спускают скандал на тормозах.
Быть чемпионом не только почетно и выгодно, но и тревожно. Ходи и оглядывайся, вспоминай, на кого как взглянул, кого ненароком приобнял. Знаменитый боксер Майк Тайсон, не отличавшийся добрым нравом и примерным поведением ни на ринге, ни за его пределами, знает это не понаслышке. Еще в 1992 году суд признал его виновным в изнасиловании победительницы конкурса красоты Дезире Вашингтон. Дали чемпиону шесть лет, вышел на свободу через три года. Раскаялся во многих поступках, но тут твердо стоит на своем: сидел ни за что, с мисс Вашингтон у него все было «по обоюдному согласию».
Что было, то быльем поросло. Но тут вдруг еще одна дамочка вспомнила, что Тайсон (на фото) в 1992-м изнасиловал и ее тоже. Доказательств нет, имя в прессе она не хочет обнародовать. Но это не мешает требовать от Железного Майка пять миллионов долларов компенсации — за моральный ущерб, причиненный ей более 30 лет назад. И ведь вытребует. Люди, знающие американскую систему правосудия, утверждают, что перспективы пострадавшей вовсе не такие уж и бесперспективные. Пусть и не пять миллионов, но слупить сумму, достаточную для безбедной жизни, шанс есть.
Ну а то, что произошло в Южной Корее, вообще ни в какие ворота не лезет. История началась год назад. Сборная страны по фигурному катанию в мае 2024 года поехала в Милан для адаптации к условиям будущего олимпийского турнира. После команды «отбой» тренеры в гостиничном номере на женской половине обнаружили двух спортсменок, распивающих спиртное в компании с парнем. Всю троицу начали таскать по дисциплинарным комиссиям. И тогда парень обвинил одну из девушек: в домогательствах к нему. И даже продемонстрировал на своей шее след от ее укуса.
Почему он это сделал, до сих пор неясно. Возможно, банально хотел «перевести стрелки», избежать дисциплинарного наказания. И ведь у него получилось! Одной девушке (видимо, той, кусачей) дали три года дисквалификации, другой — год, а «пострадавшему» парню — всего лишь три месяца.
Поначалу на ту историю никто внимания не обратил. А вспыхнул громкий скандал лишь недавно, когда стали известны имена всей троицы. Эти имена известны любителям фигурного катания. Хэ Ин Ли — серебряный призер ЧМ-2023, Ю Ен — участница Олимпиады в Пекине, где заняла шестое место, пятикратная чемпионка страны. Обеим по 20 лет. Ну а «пострадавшим» оказался 15-летний чемпион мира среди юниоров Мин Гю Со. С подачи его родителей поначалу даже возбудили уголовное дело о домогательствах к несовершеннолетнему. Лишь позже по постам в соцсетях удалось установить, что и мальчонка сам проявлял энтузиазм в отношении обеих девушек. Так что появилась надежда, что их допустят к отборочным турнирам. Ну а паренька, может, Бог простит.