Сын бывшего уполномоченного по правам ребенка России и адвоката Павла Астахова Антон Астахов фигурирует в уголовных делах о незаконном получении наград на специальной военной операции (СВО), а также о мошенничестве. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщает ТАСС.
В апреле 2025 года в отношении Астахова-младшего было приостановлено расследование уголовного дела. Это произошло после того, как соответствующее ходатайство подало командование воинской части, в которой он служил.
Однако прокурорская проверка установила, что в январе того же года Антон Астахов был исключён из списка личного состава части. При этом её представители «факт подготовки и подписания ими документов в отношении Астахова не подтвердили». Кроме того оказалось, что оттиски гербовой печати части «не соответствуют печатям, применяемым для заверения служебных документов». В итоге в ноябре постановление о приостановлении производства по делу было отменено. Оно ведётся по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Изначально Астахова-младшего обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, он вместе с другими фигурантами похищал средства из финансовой структуры под видом выдачи заведомо невозвратных кредитов.
В ноябре 2022 года Фрунзенский районный суд Саратова признал Антона Астахова виновным в мошенничестве на сумму порядка 75 миллионов рублей. Он был приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на три с половиной года.
Сидеть ему предстояло в исправительной колонии общего режима, однако в августе 2023 года Астахов подписал контракт с Министерством обороны РФ и пошёл служить в штурмовое подразделение.
В июне 2024 года Антон Астахов был награждён медалью Суворова «за мужество, героизм и отвагу, проявленные при выполнении боевого задания». Кроме того, у него имеются медаль «Защитник Курской области» и награда отряда специального назначения «Ахмат».