В Москве оперативники задержали двоих школьников-диггеров, пытавшихся проникнуть в водосток Дома Правительства, сообщает в понедельник 18 апреля «Газета.ru».
Как сообщили журналистам в правоохранительных органах, накануне утром оперативный дежурный Федеральной службы охраны (ФСО) сообщил в полицию о том, что двое неизвестных перелезли через парапет набережной Москва-реки и проникли в коллектор водосточной канализации.
Прибывший наряд полиции задержал двоих девятиклассников. В рюкзаках у ребят были обнаружены прорезиненные костюмы, противогазы и фонарики.
На допросе школьники рассказали, что занимаются диггерством – исследованием подземных сооружений, и ничего плохого в отношении правительства делать не намеревались. В Интернете они узнали о существовании подземной речки Пресня, и проникли в коллектор лишь для того, чтобы посмотреть на нее «вживую».