20 апреля откроется московский Весенний фестиваль цветов, который традиционно пройдет в Аптекарском огороде — Ботаническом саду МГУ. Красотой экзотических и, конечно, местных, родных для России растений можно будет любоваться до 2 июня.

Посетители увидят не просто красивые цветы, но целую композицию из самых живописных растительных видов. Драматургия выставки определяется законами ботаники. Первыми порадуют глаз желтые, сиреневые, белые и небесно-голубые первоцветы, среди которых можно увидеть тысячи подснежников-галантусов, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и многих других растений, чей век короток — жизненный цикл начинается в апреле и продолжается всего две-три недели.

Фото: пресс-служба фестиваля

Вслед за движением времен года за первоцветами последуют более привычные глазу, но оттого не менее привлекательные тюльпаны, нарциссы, гиацинты, а также различные луковичные растения.

Фото: пресс-служба фестиваля

В мае посетитель сможет застать потрясающее зрелище — пышное цветение сразу нескольких видов рододендронов из различных уголков России — с Кавказа, Байкала, Дальнего Востока. Некоторые гибриды достигнут двухметровой высоты. Фестиваль даст возможность ознакомиться с единственной в Москве рощей цветущих магнолий. Порадуют глаз древовидные пионы собственной селекции Ботанического сада.

Фото: пресс-служба фестиваля

Маленький «уголок Японии» возникнет благодаря цветению разных сортов сакуры, от простых и скромных, с белыми цветками, до ярких пурпурнолистных и махровых темно-розовых.

Но не только цветы встретят зрителя в Ботаническом саду. Как рассказал «Труду» директор Аптекарского огорода Алексей Ретеюм, в это время в Москву прибывают утки огари, для которых стало обычным делом разводить у нас утят. Так Ботанический сад превратится в настоящий живой уголок.