Главная Жизнь 20:05 20 Января 2020 2053
Забронировать номерок: Минэк легализует получение «красивых» автономеров

Автовладельцев ждут пошлины в сотни тысяч рублей за «блатные» знаки 

Евгений Акатов

На портале regulation.gov.ru появился проект Минэкономразвития по поводу резервирования регистрационного знака транспортного средства «с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями». Проще говоря, россияне получат право за довольно нескромные суммы приобретать себе автомобильные или мотоциклетные номера с «красивым» сочетанием букв и цифр. Интересно, что пошлиной предлагается обложить даже покупку автомобиля с «красивыми» цифрами. Повезёт лишь наследникам хозяев таких авто. 

Напомним, идея продавать «блатные» номера через аукционы родилась в кулуарах Минэка ещё в 2018 году. В МВД предложили дать регионам право выбирать размер пошлины. 
 

Согласно свежей информации от чиновников, номера с цифрами 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 и с одинаковыми буквами обойдутся автовладельцу в 600 тысяч рублей. Это самый дорогой вариант. Значительно дешевле согласиться на номера 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 080, 090 с непредсказуемой подборкой букв – «всего» 50 тысяч рублей. А любое сочетание букв и цифр кроме указанных на государственном портале будет стоить 5 тысяч. 
 

По замыслу кабмина, субъекты Федерации должны определять процедуру брони номеров для ТС. Автомобилисты будут участвовать в аукционах по продажам знаков либо получат доступ к базе номеров, оплатив повышенную пошлину. 
 

Регионы смогут менять установленную Налоговым кодексом пошлину. Её базовая величина станет начальной ценой при торгах, которые могут длиться до 30 дней. Участвовать в конкурсах можно не более пяти раз одновременно. Половина поступлений от пошлины заберёт себе региональный бюджет. Другие детали власти регионов установят отдельными актами. 
 

До конца текущего года Минфин просит регионы определиться с правилами проведения торгов. Закон о «красивых» номерах должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
 

До сих пор цена за «блатные» номера колеблется от 10 тысяч до 10 млн рублей за табличку. В среднем цена составляет около 300 тысяч рублей, приводит данные Минэк. 
 

Важно отметить: прямых легальных способов получить «красивый» номер нет. Можно лишь надеяться на удачное сочетание букв и цифр во время визита в ГАИ для «смотра» машины и попутного получения необходимых документов. Другой способ: приобрести номер через сайт одновременно с покупкой ТС, в этом случае регистрация знака проходит через ГАИ. 
 

На сегодняшний момент выдача случайных номеров на автомобиль стоит 2000 рублей (со скидкой через портал госуслуг – 1400), на мотоцикл, прицеп, трактор, самоходную машину – 1500 рублей (со скидкой – 1050). При покупке нового автомобиля в ГАИ получают новые номера и свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства (ПТС) выдаёт автосалон (дилер). Стоимость номеров и перечисленных документов в этом случае составит около трёх тысяч рублей, со скидкой – порядка двух тысяч. Регистрация авто «с рук» окажется почти вдвое дешевле: как правило, заботиться о приобретении номеров не нужно. 

 

С января порядок регистрации транспорта немного изменился. Комбинацию номеров продолжат генерировать в МВД, но получать номера теперь можно не только в полиции, но в автосалонах и иных коммерческих структурах с лицензией. Автосалоны получат право на регистрацию техники, сбор документов. Жители регионов впредь не смогут получить столичный номер, хотя сохранят право покупки и постановки на учёт автомобиля в любой точке страны. То же касается и москвичей: власти увязали код региона к месту прописки хозяина техники. Для авто с нечитаемым VIN, номером кузова или рамы предусмотрена так называемая полицейская маркировка: это необходимодля того, чтобы не проходить повторных проверок ТС. Уточняются детали регистрации техники за собственниками младше 16 лет. Любые регистрационные действия с ТС владельца отныне возможно лишь с нотариально заверенной бумагой или оригиналом хозяина техники (если сам он почему-то не в состоянии зарегистрировать машину). Среди других нововведений: появление знаков «Транзит» и уточнение условий отказа в регистрации.  

 

«Регистрация – это не майор с пистолетом»

Эксперты по-разному оценили попытку правительства вывести в легальное поле покупку «блатных» номеров. 
 

«Блатные» номера всегда можно было купить, просто теперь нам предлагают якобы легальный способ, а в «пищевой» цепочке получателей денег появится новый игрок: например, портал госуслуг, сказал TRUD.RU автоэксперт Сергей Асланян. «И права, и техосмотр, и «красивые» номера покупали при любой власти. Нельзя – а всё равно покупали, как бы там чиновники не перераспределяли полномочия и не бороли коррупцию», - заметил эксперт. Ничего глобального не произойдёт, просто эти триста или шестьсот тысяч рублей легализуют через государственные порталы, предполагает Асланян. По закону, номера можно оставить за собой. И сейчас ушлые товарищи просто крепят «блатные» сочетания букв и цифр на ржавые «Жигули», а другие покупают эту рухлядь, снимают номера и перевешивают на «Мерседесы» или «Майбахи», рассказал эксперт.
 

Вся система регистрации ТС сегодня хромает на обе ноги, уверен Асланян. Несмотря на локальные «пряники» (например, возможность с этого года получить номер у дилера), проблем хватает: люди вынуждены взаимодействовать с ГАИ, структурой закрытой и далёкой от клиентоориентированности. Возникает почва для появления «решал», а это путь к коррупции. 

 

«У МВД пора отобрать все регистрационные действия. Регистрация – не майор с пистолетом. Для постановки на учёт достаточно муниципальной службы «одного окна», вопросы по техническому состоянию надо передать страховщикам», - считает Асланян. Правда, в России страховые компании находятся в сговоре с государством и друг с другом, их конечной целью отнюдь не является защита клиентов, предупредил эксперт. 

 

Минэк, кажется, только усложняет историю с получением «красивых» номеров, считает координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. «Нет конкретики по процедурам. Регионы заставляют определять цены на номера. Появилась странная схема аукционов, - сказал нашему порталу эксперт. - Чего проще: понятная повышенная ставка за выбор из имеющихся госномеров». Как теперь быть при продаже «блатных» номеров, спрашивает Шкуматов. Придётся их сдавать или вновь платить пошлину: выходит, государство навязывает не покупку, а аренду знаков. 

 

В целом вся процедура регистрации нужна лишь для выявления техники с криминальным прошлым или неисправностями, считает эксперт. Всё, кроме осмотра специалиста и пробивки по базам можно перевести в электронный вид. Сегодня требуется как минимум один раз приехать в ГАИ за ПТС и номерами, люди ездят и чаще. Впрочем, в правительстве уже давно рассуждают об электронном ПТС и возможности перевести на сайт Госуслуг куплю-продажу автомобиля или мотоцикла.  

 

Возможность получать номера у аккредитованных контор Шкуматов считает полумерой: в идеале, ГАИ нужно полностью освободить от выдачи регистрационных знаков. 

 

Коррупция продолжится

«Если «красивый» номер будет продан за 100 тыс. рублей, для бюджета даже малозначительного региона это маленькая сумма денег. Мне не кажется, что это станет серьезным подспорьем в пополнении бюджета», - осторожно встретил инициативу автоэксперт Дмитрий Булавинов (цит. по «Известиям»).

 

«Продажа так называемых «красивых номеров» всегда была одной из статей незаконного дохода некоторых сотрудников ГИБДД, и именно на борьбу с этим явлением направлена обсуждаемая инициатива», - сказал ИА «Красная Весна» адвокат Сергей Радько. Но затея не повлияет всерьёз на коррупцию: законно купленные номера появятся в продаже, но по ещё более завышенным ценам. Уже выданных знаков инициатива не коснётся.

 

Чисто и прозрачно

Поддержал проект правительства по выдаче «элитных» номеров директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. «Идея абсолютно нормальна, доверие к ней есть. Тем более что там и аккредитацию, и аттестацию, всё можно проводить, и лицензию выдавать, кто это будет делать, то есть всё это под государственным контролем», - сказал он RT.

 

«Водители, которые готовы платить за номера, смогут сделать это официально. Деньги будут поступать в бюджет, что тоже принесёт пользу. Да и сама по себе новая возможность выбора красивого номера для некоторых важна. Особенно для молодёжи, которая любит привлекать внимание к своему авто», — сказал ИА «Победа26» руководитель автомобильного сообщества «Drive-2» из Ставрополья Дмитрий Цуркан.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 22461
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Жизнь 18:01 / 25 Июля 2026 7356
Последняя колонка

На аукционе Sotheby's скелет тираннозавра Рекса продан за рекордную сумму

Труд

Даже медные монеты о многом могут рассказать Археологи завершили исследование старинных монет, найденных на месте шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысе. Описанные учеными Российской академии наук раритеты раскрыли сразу...

Жизнь 00:01 / 24 Июля 2026 6095
Календарь: 24 июля

Сто лет назад родился выдающийся ученый в области систем жизнеобеспечения экипажей самолетов и космических кораблей Гай Северин

Труд

1774 В бою с турками на крымском горном перевале будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза. 1790 Во Франции близ гасконского городка Барботан упал метеорит —...

Жизнь 00:03 / 24 Июля 2026 5348
Страховка для семьи

Любовь любовью, а табачок – врозь. Мешает ли брачный контракт романтике отношений?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Замуж я вышла давно и по любви. За 18 лет любовь иссохла до такой степени, что даже о мирном разводе договориться не удалось. Спор из избы был вынесен в суд. Бывший муж нанял адвоката, чтобы...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3255
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 2919
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

В случае его принятия работы, создающие шум в жилых помещениях, станет официально нельзя проводить с 22 до 8 часов по местному времени 

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером нижней палаты российского парламента Владиславом Даванковым планируют внести на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий единое минимальное ограничение на...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 2629
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 2588
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2278
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Жизнь 00:02 / 21 Августа 2026 2250
Календарь: 21 августа

Сегодня самый быстрый человек планеты Усэйн Болт отмечает свое 40-летие

Труд

1560 Произошло предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил 13-летнего Тихо Браге, который изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, что он принялся изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2250
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?