Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов признал геноцидом убийства украинскими боевиками русскоязычных жителей города Красноармейска в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает РИА Новости.
«Новый наш доклад — это зверства, преступления киевского режима в городе Красноармейске (Покровске) и Красноармейском районе. Так же как и во множестве других населенных пунктов, собранные нами данные однозначно показывают, что киевский режим осуществляет геноцид русских людей на территориях, которые находятся под их временным контролем», — заявил на конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» председатель трибунала, член Общественной палаты, участник специальной военной операции Максим Григорьев.
В докладе собраны рассказы очевидцев военных преступлений против женщин и детей, которые грубо нарушают Женевские конвенции. В них описаны расстрелы населения, издевательства и избиения русских жителей города, преднамеренные удары по мирным зданиям и многое другое.
«Те данные, которые мы собираем, носят совершенно однозначный характер. Люди рассказывают - конкретно где, когда, что происходило. Многие из них — жертвы этих преступлений. Этих людей расстреливают, убивают, которые там находятся. К сожалению, все это продолжается и сейчас в тех местах, которые продолжает контролировать киевский режим», — добавил Григорьев.
Об освобождении Красноармейска 1 декабря 2025 года начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов доложил Верховному главнокомандующему российской армии, президенту Владимиру Путину.
А до этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил возможности проведения после окончания спецоперации военного трибунала.
