Московские власти намерены подготовить перечень объектов культурного наследия, которые могут быть приватизированы. Работа проводится в соответствии с проектом концепции «Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012–2016 годы». Данный проект размещен на сайте департамента культурного наследия Москвы, чтобы граждане могли знакомиться с ним и вносить свои предложения.

По сообщению РИА Новости, в документе говорится, что столица заинтересована в привлечении внебюджетных источников, чтобы финансировать ремонт и реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры. Однако для этого вначале нужно четко разграничить право собственности на объекты федерального значения между Российской Федерацией и Москвой.

В настоящее время ведутся работы по ограничению нового строительства в центре столицы, чтобы повысить инвестиционную привлекательность уже существующих зданий. Параллельно с этим готовится открытый перечень памятников, которые в дальнейшем могут быть переданы в частную собственность.