К настоящему времени коронавирусом успели переболеть меньше трех процентов россиян. Такую информацию в пятницу, 22 января озвучил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Он также заявил, что люди, переболевшие COVID-19, могут не вакцинироваться минимум до осени текущего года: их иммунитет будет работать около девяти месяцев, сообщает ТАСС.
В свою очередь заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что в России сейчас наблюдается тенденция к снижению числа заражений коронавирусом; тем не менее, в ближайшем будущем еще возможны небольшие всплески заболеваемости, так что говорить о победе над COVID-19 пока рано.
Ранее, в августе 2020 года, главный врач московской городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников назвал реальное, по его мнению, число жителей России, которые уже успели перенести СOVID-19. «Экстраполируя данные на население России, у нас перенесли инфекцию около 30 миллионов человек. Ладно, для верности уменьшим цифру до 20 миллионов», –заявил Мясников.
Он же в сентябре призвал порадоваться росту числа случаев заболеваемости коронавирусом. «Чем больше бессимптомных и легких форм, тем быстрее мы достигнем стадного популяционного иммунитета», - пояснил медик.