Главная Спорт 00:29 22 Октября 2021 7756
Какой же матч без драки?

Спортсмены разучились держаться себя в руках. Но преступления без наказаний приводят к рецидивам

Влад Меньшов
В большой футбол играют не выпускницы института благородных девиц, а мужики, которые хотят добиться победы. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшая неделя, к сожалению, отметилась всплеском массовых беспорядков и даже тяжелых преступлений в большом спорте. Атлеты и бузили, и себя губили, и сами становились жертвами.

Но сначала экскурс в историю, о которой советские СМИ предпочитали не рассказывать - из соображений коммунистической толерантности. Осенью 1967 года в Кубке Кубков торпедовцы одолели сильный чехословацкий «Спартак» (Трнава), в котором играло половина сборной страны. Причём, обыграли уверенно и легко. Легко по счёту (3:0, 3:1), но не по адским условиям, в которые попали тогда лучшие советские футболисты - Стрельцов, Кавазашвили, Воронин, Ленёв, Шустиков и другие. Голландский судья вносил свою лепту в расцвет Пражской весны странным образом – свистел лишь в одну сторону: наказывал москвичей за малейшее нарушение, но совершенно не замечал, когда наших лупцевали не только соперники, но и выбегавшие на поле болельщики.

Через полгода, почувствовав к себе столь всепрощающее отношение от УЕФА, уже в матче сборных в Остраве чехословаки совсем перестали стесняться: вырубили трёх ведущих советских футболистов, в результате чего Хурцилава и Аничкин потом лечились полгода, а Численко и вовсе завершил свою карьеру.

И вот на прошлой неделе тот «славный» стадион в Трнаве опять стал эпицентром «ярких» событий. В первом тайме матча с другим лидером словацкого футбола – столичным «Слованом» местные фанаты большим числом прорвались в гостевой сектор и на поле, избивали оппонентов, стюартов, даже дрались с местными полицейскими. Матч прервали. И, надо полагать, сейчас УЕФА будет к словакам более сурова, чем 54 года назад.

А у нас в минувшем туре РПЛ наиболее скандальное событие произошло на матче «Спартака» с «Динамо». По своей массовости это свежее московское дерби можно сравнить даже с самым масштабным и печально знаменитым побоищем российского футбола - между ЦСКА и «Сатурном». Но на сей раз, к счастью, не было той жестокости избиения футболистов и болельщиков, какое случилось в том памятном 2004 году – теперь ограничились лишь руганью и тычками в грудь оппонента. Тогда, 17 лет назад болельщиков и специалистов возмутило смехотворно мягкое наказание участников побоища: самым «суровым» из многочисленных пунктов обвинительного вердикта стала дисквалификация … лишь четырех футболистов на пять матчей. Так что сейчас, по сложившейся логике, в РПЛ и вовсе могут ограничиться мягким выговором в устной форме. А по нашей традиции: безнаказанность влечёт очередные рецидивы безобразий. Впрочем, такое происходит не только у нас.

Вспомним, как в 2002 году в «товарищеском» матче Франция – Россия на «Стад де Франс» совершенно безобразно вели себя действующие на тот момент чемпионы мира. На поле по очереди или скопом нападали на Валерия Карпина - нынешнего тренера нашей сборной. Лучший тогда футболист мира Зинедин Зидан, вместо чем своим авторитетом гасить конфликт, сам был провокатором. А после матча у раздевалки напал со спины на нашего капитана Виктора Онопко. Оставшись после того фактически безнаказанным, Зидан ещё несколько раз «чудил» в «Реале». Но всё это ему потом аукнулось в самый неподходящий момент. В финале чемпионата мира 2006 года Зизу забодал итальянца Марко Матерацци – тот якобы обругал его народ и его родственниц. Хотя тех обидных слов никто, кроме самого Зидана, не слышал. Он был удалён, что и стало одной из причин поражения французов.

Впрочем, в беседе с корреспондентом «Труда» с такой точкой зрения на беспорядки в футболе и на самого Зидана не согласился бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин:

- Зидан – один из лучших футболистов современности. Велик как игрок и как личность. Я счастлив, что играл в одно время с ним. А говоря о злосчастном финале 2006 года, надо обязательно упомянуть и о подлости Матерацци. Конечно, плохо, что Зидан не стерпел и тем самым подвел команду. Но подобное может случиться со многими. А насчет грубости и вспышек гнева… В большой футбол играют не выпускницы института благородных девиц, а мужики, которые хотят добиться победы – в том числе и за счет характера. Вот в хоккее дерутся почти в каждом матче. Да, в футболе правила и наказания по части драк более суровые, и ужесточать их дальше не вижу смысла. Ведь желание поругаться и даже подраться возникает часто, потому что постоянно идут единоборства, порой очень жёсткие. Ребята не всегда сдерживаются. А в том, что Зидан все-таки умеет управлять своими эмоциями, говорит хотя бы тот факт, что потом он добился громких титулов и в качестве тренера.

Подчеркнем: таково мнение заслуженного футболиста, который сам в грубости, хамстве, драках, скандалах на поле и за пределами никогда замечен не был.

Но совсем иную точку зрения на эту тему высказала «Труду» олимпийская чемпионка, лучшая российская баскетболистка Елена Баранова, когда мы с ней обсуждали ещё одно свежее событие – трагикомическое. В минувшее воскресенье пятикратная олимпийская чемпионка Дайана Таурази после поражения в финале женского НБА не только подговорила свою команду игнорировать пресс-конференцию, но и в ярости сломала дверь в раздевалку. Меня это удивило потому, что лет 10 назад я беседовал с ней, и она мне показалась мягким человеком.

- С журналистами Дайана не воюет, а старается произвести приятное впечатление – это в ней профессионально. – говорит «Труду» Баранова. - Но в спорте… Она выросла в неблагополучной семье, и в детстве постоянно приходилось воевать за место под солнцем. Сейчас она продолжает это делать даже тогда, когда нет практической необходимости. В Ютубе можно найти много клипов, где Таурази нападает на соперниц и ругается с судьями. Предполагаю, что сейчас её сильно не накажут – сделают исключение, учитывая, что в августе она стала единственной в истории баскетбола пятикратной чемпионкой, и что в свои 39 она может объявить о завершении карьеры. Но вообще в США баскетболистов за нарушения карают довольно сурово, невзирая на заслуги. Однажды в Рона Артеста болельщик швырнул стакан с колой, и игрок бросился мстить. Ему под тяжёлую руку попал совсем другой человек, и Рон в итоге получил 86 матчей дисквалификации, а с ней потерял 5 млн долларов зарплаты. То есть, здоровье игроков и болельщиков ценится очень высоко. За мелкие грехи тоже немалые штрафы. В начале каждого сезона профсоюз баскетболистов присылает в каждый клуб WNBA специалистов, которые проводят подробные инструкции и консультации, тщательно обсуждаются разные моменты. Например, какое наказание ждёт игрока не только за драку и хулиганство, но даже за отказ дать автограф фанату, особенно ребенку. Но, видимо, в конце сезона у самых титулованных отказывают и нервы, и память.

Меня же воспитывали по-другому. Замечательные наставники – Евгений Гомельский, Вадим Капранов, Анатолий Мышкин – всегда внушали: если ты свою обидчицу накажешь не ответной оплеухой, а точными штрафными бросками, ей в итоге потом будет гораздо хуже. И я всегда придерживалась этого принципа.

Впрочем, Елене Барановой и её подругам по сборной России однажды всё же пришлось отказаться от таких принципов, но они об этом не жалеют. На Олимпиаде 1996 года в матче с Кубой соперницы постоянно хамили, грубили и задирали. Россиянки терпели, но когда могучая кубинка принялась избивать самую маленькую и хрупкую из наших – Ирину Сумникову, изза попустительства судей и охраны, её пришлось выручать подругам. На площадке состоялось кулачное побоище стенка на стенку. Когда массовую драку все-таки разняли, сторонние наблюдатели победу по очкам признали за россиянками, хотя некоторые остались с синяками. Наше начальство никого не наказало. Соперницы из других команд и даже американские болельщики встречали россиянок аплодисментами, а кубинок – характерным «Бу-у-у!!!»

И напоследок - трагические новости.

Двукратную призерку чемпионатов мира в беге на 10000 метров кенийку Агнес Тироп ревнивый муж Ибрагим Ротич не просто зарезал, а с мастерством мясника мелко исполосовал ножом. После чего пытался скрыться в соседней стране, откуда выдачи нет. И достиг бы в этом успеха, если бы уже перед границей не попал в автоаварию.

В США скончался 31-летний хоккеист Джимми Хэйс. Причем, вердикт врачей совсем уж откровенный: умер не просто от наркотиков, а от «лошадиной» дозы, вызвавшей «острую интоксикацию на фоне постоянного употребления, а также комбинированного действия фентанила (наркотик на основе опиума) и кокаина». И ведь этот парень – не просто любитель погонять шайбу, а с успехом выступал за ведущие клубы НХЛ – «Чикаго», «Нью Джерси» и «Бостон». А вы говорите: российские «грязные» атлеты на мельдонии ловятся…

Кстати

Когда писалась эта статья, болельщики «Зенита» отметили десятую годовщину гибели Романа Ловчикова. На 22-летнего петербуржца 18 октября 2011 года без каких-либо причин напали пьяные гастарбайтеры из Средней Азии и забили стальными трубами. А «доблестные» сотрудники МВД Северной столицы в течение трех дней отказывались возбуждать уголовное дело. В итоге были вынуждены задержать преступников лишь под массовым напором содружества фанатов.

Спорт 00:50 / 16 Февраля 2024 5596
Молодые да нервные

На Минском льду наши хоккеисты показали себя с некрасивой стороны

Георгий Настенко
Труд
Процедура награждения неожиданно попала в историю. Фото с сайта ФХР России

С тех пор как российский спорт попал под санкции, наши спортивные чиновники, комментаторы и сами атлеты не скупятся на критические высказывания в адрес оппонентов из международных организаций вроде МОК, ВАДА, FIFA...

Сексуальный скандал с экс-президентом Федерации футбола Франции (FFF) Ноэлем Ле Гре

Влад Меньшов
Труд
Ноэль Ле Гре Фото: © IMAGO/JB Autissier, globallookpress.com

Мы уже привыкаем к громким скандалам в большом спорте на почве домогательств к представительницам прекрасного пола. Но история с экс-президентом Федерации футбола Франции (FFF) Ноэлем Ле Гре в этом...

Одни называют их предателями, другие - героями. А золотой середины, похоже, не существует

Георгий Настенко
Труд
Даниил Медведев Фото: © Nafoto, globallookpress.com

В Мельбурне завершился первый из четырех главных турниров теннисного сезона — Australian Open. В целом его можно назвать успешным для россиян. Особенно учитывая тот факт, что нашим все еще непросто получать визы, а в некоторых...

Спорт 00:11 / 09 Февраля 2024 3663
Никогда не поздно

Спортсмены меняют гражданство

Артем Скворцов
Труд
Кевин Джонсон. Фото: © Pavel Kashaev, Павел Каgloballookpress.com

39-летняя воспитанница тюменской школы биатлона Анастасия Кузьмина, всю взрослую карьеру выступавшая за Словакию, вернулась в большой спорт после пятилетнего перерыва и выступает на чемпионате мира, стартовавшем в чешском...

Руководство КХЛ планирует вернуться к пяти легионерам в клубе

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Maximilian Koch, globallookpress.com

В российском хоккее страсти кипят не только на льду, но и в зарплатных ведомостях. Боссы наших клубов вроде бы скупее стали в желаниях, но это была минутная слабость. Судите сами: в текущем сезоне...

Спорт 18:01 / 10 Февраля 2024 3438
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Jürgen Pfeiffer, globallookpress.com

Сегодня мы закончим рассказ о супертурнире, недавно прошедшем в голландском Вейк-ан-Зее. Сначала о тех, кому турнир не удался. Чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь, Александр Донченко (Германия) и «хозяин...

Нешуточная битва фанатов на трибунах в Самаре

Влад Меньшов
Труд
Фото: © Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Когда в хоккейном чемпионате высшего дивизиона не слишком много ярких матчей, а игроков высшего уровня еще меньше, оживление вносят в хоккейную жизнь сопутствующие события. Как, например, драка на трибунах в Самаре,...

Отечественная команда опустилась на третье место Олимпиады 2022 года в Пекине 

Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Международный союз конькобежцев (ISU) лишил сборную России по фигурному катанию золотых медалей Олимпийских игр 2022 года в Пекине после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой. Как сообщается на официальном сайте ISU, первое...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 3199
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:10 / 29 Февраля 2024 3083
На игре

Игры Будущего: как совместить реальное и виртуальное

Илья Щербаков
Труд
Церемония открытия «Битвы роботов» на цифровом турнире «Игры Будущего» в Казани. Фото: © Sergey Elagin, globallookpress.com

Лет десять назад мы с одноклассниками по вечерам резались в одну из самых известных «стрелялок» Counter-Strike. И хотя уже тогда киберспорт набирал мировую популярность, даже представить себе не могли,...

Спортсмен скончался по дороге в больницу

Кадр видеозаписи с хостинга YouTube

В Махачкале был убит боец смешанных единоборств (ММА) Магомедрасул Мутаев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана. «В Махачкале возле подъезда дома убит спортсмен, боец смешанных...

Спорт 00:10 / 29 Февраля 2024 2704
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Ralf Ibing, globallookpress.com

Сегодня наш рассказ — о супертурнире по шахматам Фишера, прошедшем недавно в Гамбурге. Я уже признавался, что этот вид игры привлекает меня значительно меньше остальных. Но, во-первых, это чисто субъективное мнение,...

Преимущество сборной КНР в командном зачете чемпионата мира выглядит подавляющим до неприличия

Георгий Настенко
Пань Чжаньлэ обновил самый престижный мировой рекорд – на 100 м вольным стилем. Фото: Du Yu/Синьхуа, globallookpress.com

Чемпионат мира по водным видам спорта, который проходит в Дохе со 2 по 18 февраля, уже на финишной прямой. Но в самом разгаре битва в бассейне в самом медалеемком виде программы – плавании. На данный момент преимущество Китая в командном...

По его словам, за такую работу ей нужно подарить пять метров веревки и пачку хозяйственного мыла

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress.com

Бывший первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что ему незачем было подкупать занимавшую ранее должность генерального...

Дисквалификация олимпийской чемпионки отсчитывается с 25 декабря 2021 года

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне на четыре года дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву. Как сообщается на сайте суда, в ее допинг-пробе нашли запрещенной вещество. Комиссия CAS пришла к выводу, что Валиева...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?