Главная Жизнь 16:00 22 Октября 2024 5654
Обманывают ли в «Русском лото»: суть честной игры

Разбираемся в природе сомнений в честности российских лотерей и выясняем, насколько они обоснованы

trud.ru

Обманывают ли нас в «Русском лото»? Разбираемся в природе сомнений в честности российских лотерей и выясняем, насколько они обоснованы.

Диалог со скептиком: обманывает ли «Русское лото» участников?

Как бы популярна ни была лотерея, всегда найдутся люди, которые сомневаются в ее честности. Даже среди тех, кто регулярно участвует в розыгрышах, есть люди, которые подозревают, что в них может быть мошенничество и обман доверчивых граждан. Ну а если в лотерее разыгрывают огромные призы, как например, в «Русском лото», где можно выиграть даже миллиард, это вызывает повышенное внимание. По этой причине возрастает количество отзывов, в том числе и негативных.

Люди, которые очень хотят выиграть, иногда с трудом переживают, когда удача улыбается кому-то другому. И нередко это ложное чувство несправедливости порождает мысли о том, что «Русское лото» якобы обманывает людей. Давайте разберемся, есть ли правда в таких подозрениях.

Есть ли подвох?

Некоторым людям подвох видится во всём – и в реальности выигрышей, и в личностях победителей, и в устроителях лотерей, и в телетрансляциях, и в билетах. Давайте рассмотрим наиболее распространённые аргументы скептиков, сомневающихся в честности «Русского лото» и других популярных государственных лотерей. И попробуем разобраться, насколько обосновано и справедливо то, что они говорят.

«Сколько покупаю билеты, крупный приз ни разу не выигрывал! Это откровенное мошенничество!»

Конечно, большинство игроков верит в свою удачу. Но неоправданная уверенность в непременном успехе очень часто приводит к разочарованиям. В любой лотерее доля билетов с крупными выигрышами очень невелика.

Многие удивляются: вот «Столото» утверждает, что сделало миллионерами более 8 тысяч россиян – а я ни одного не знаю. Но давайте вспомним, что в России живет около 146 млн жителей, а это значит, что лотерейные миллионеры составляют лишь небольшие доли процента от всего населения. Вероятность знакомства с таким победителем не сильно отличается от вероятности знакомства со знаменитым актёром, певцом или футболистом.

«Ну ладно, мне не везёт. Но в интернете о том, что никаких серьёзных денег не выигрывали, пишут много людей!»

Да, в социальных сетях и на специализированных форумах можно найти немало негативных комментариев от игроков, не добившихся удачи. И этому есть объяснения:

1. В любой лотерее проигравших больше, чем победителей.

2. Негативные эмоции сильнее побуждают к их выражению в публичном пространстве.

3. Многие обладатели крупных призов из соображений безопасности и опасений волны негатива со стороны завистников не афишируют свою удачу. Многие – но далеко не все! На сайте «Столото» можно найти тысячи историй побед с фотографиями и именами обладателей крупных выигрышей. Невозможно представить, что все они – купленные «актёры»: любая проверка легко бы выявила фальсификацию.

«В «Столото» утверждают, что каждый четвёртый билет выигрывает. Купил пять билетов – все проиграли! Это развод!»

Понятно, что чем больше лотерейных билетов вы купите – тем выше вероятность выигрыша. Но ни пять, ни 10, ни даже 100 билетов не гарантируют, что повезет выиграть по-крупному. В лотереях от «Столото» действительно в среднем выигрывает каждый четвёртый билет. А в некоторых праздничных тиражах «Русского лото» победным оказывался каждый третий и даже каждый второй билет!

Но если в розыгрыше выигрывает каждый четвертый билет, это значит, что по его итогам победу принесет 25% билетов из тиража. Но это не гарантирует, что из купленных вами 20 билетов 5 штук точно попадут в эти 25% и выиграют. Среди ваших билетов выигравших может быть как больше, так и меньше. Ведь на небольшой выборке законы больших чисел часто дают большие отклонения. Но чем больше билетов взять, тем ближе будет результат к расчетному.

«Почему-то призы всегда достаются москвичам и жителям больших городов»

Это распространённое заблуждение. Конечно, жители Москвы становятся победителями чаще, чем жители Саратова, а жители Саратова чаще, чем жители деревни Фёдоровка. Но это естественно: чем больше жителей в населённом пункте, тем больше участников лотерей, а, значит, и счастливых победителей.

Но вероятность победы у билета, купленного в Москве, Саратове, Фёдоровке или любом другом населённом пункте России, будет одной и той же. Примеров тому хватает. Первый приз свыше 500 миллионов рублей, разыгранный в «Русском лото», достался жительнице посёлка Панино Воронежской области пенсионерке Наталье Власовой.

Более 512 миллионов в розыгрыше «Спортлото «4 из 20» в 2021 г. выиграл строитель из Южно-Сахалинска Анатолий Ким, а на следующий год на 500 миллионов богаче стала бухгалтер Светлана Брагина из Краснодарского края, поймавшая удачу в «Новогоднем миллиарде» от «Русского лото».

«Самые большие призы достаются «своим»!

Некоторые любители теорий заговора уверены, что самые большие призы с помощью хитрых махинаций уходят неким «своим» людям. Но как мы видим, выигрыши по 500 млн доставались представителям самых разных возрастных групп и профессий, живущих в городах и сёлах по всей России – крайне сложно предположить, что все они связаны с лотерейными компаниями.

А что с рекордными для России выигрышами в миллиард рублей? Такой приз доставался участникам «Русского лото» 3 раза: счастливчиками стали жители самых разных уголков нашей страны - Подмосковья, Нижнего Новгорода и Тюмени.

Первым лотерейным миллиардером в российской истории в 2020 г. стала предприниматель из Московской области Надежда Бартош. На одном из интернет-ресурсов, специализирующихся на скандалах и сомнительных сенсациях, появился «разоблачительный» материал, авторы которого попытались увязать Бартош со «Столото». Но проведённое независимое расследование показало, что «компромат» – откровенная «утка»: никаких реальных связей между Бартош и «Столото» найти не удалось.

Про других победителей-миллиардеров таких откровенных выдумок уже не было.

«А кто мне докажет, что в «Русском лото» не мухлюют? Там существует хоть какой-то контроль?!»

«Это кидалово! Все невыпавшие числа в «Русском лото» известны заранее!», «Чуть изменить бочонок по размеру и весу - и напечатать этот номер во всех продаваемых билетах» – иногда встречаются и такие отклики.

Однако все подобного рода обвинения основаны на домыслах и фантазиях. За историю проведения гослотерей в России не зафиксировано случаев такого мошенничества. А за розыгрышами «Русского лото» следит не только тиражная комиссия, которая проверяет мешок и бочонки, но и приглашенные в студию зрители.

Кто контролирует честность розыгрышей?

И всё же, существует ли за лотереями какой-то контроль со стороны государства или нам действительно только и остаётся, что полагаться на законопослушность участников лотерейного процесса? На этом вопросе надо остановиться поподробнее.

Все лотереи в России – государственные

Ещё в 2014 году в России были приняты поправки к ФЗ «О лотереях», согласно которым частные лотереи были запрещены. Вот уже 10 лет в России существуют лишь государственные лотереи.

Организаторами всех лотерей в нашей стране выступают Минфин РФ и Минспорт РФ. Эти федеральные ведомства проводят конкурсы по выбору подрядчиков – частных компаний-операторов, которые занимаются непосредственным проведением розыгрышей.

За продажу лотерейных билетов и рекламу отвечают компании-распространители. Крупнейшим из них как раз и является «Столото».

Таким образом, сегодня бизнес участвует в лотерейном процессе исключительно в качестве подрядчика государства. Работа операторов и распространителей полностью прозрачна и находится под постоянным контролем властей.

Финансовый контроль и прозрачность розыгрышей

Реализация лотерейных билетов, выплата выигрышей, уплата налогов и бюджетных отчислений с лотерейной деятельности контролируются Федеральной налоговой службой Российской Федерации.

«Столото» участвует в системе налогового мониторинга, то есть ФНС следит за деятельностью лотерейных компаний в онлайн формате. Данные обо всех проданных билетах также поступают в базу ведомства. Дополнительную прозрачность всех лотерейных розыгрышей обеспечивают независимые системы контроля на стороне организаторов лотерей.

Независимая тиражная комиссия

За честностью проведения тиражей «Русского лото» в телестудии следит независимая тиражная комиссия. В ее состав могут входить как известные личности (общественные деятели, спортсмены, юристы), так и обычные любители лотерей. Членом комиссии может стать любой дееспособный российский гражданин старше 18 лет.

До начала розыгрыша проверяется комплектность и целостность игрового набора. Бочонки должны быть одинаковыми по весу, температуре, тактильным ощущениям, мешок должен быть целым, без потайных карманов.

По ходу розыгрыша члены комиссии следят, чтобы бочонки извлекались из мешка случайным образом, а по окончании игры, если нарушений не было, подписывают протокол, подтверждающий результаты. Только после этого тираж гослотереи «Русское лото» считается состоявшимся.

Борьба с интернет-мошенниками

Тем не менее проблема жульничества в лотереях существует – и связана она с интернет-мошенниками, которые в последнее время стали настоящим бедствием в нашей стране. Они создают поддельные сайты и страницы в соцсетях, рассылают от имени популярных лотерей ложные сообщения по электронной почте.

К сожалению, немалое число людей верят сообщениям о якобы выигрышных билетах, которые мошенники «дарят» им в спам-рассылках. Жертвы обманщиков платят мнимые налоги и «комиссионные» в надежде получить несуществующие призы и теряют деньги.

Найти и заблокировать

Компания «Столото» вместе со специалистами по кибербезопасности и сотрудниками российских правоохранительных органов активно борется с преступниками. Только в 2023 году было заблокировано почти 10 тысяч мошеннических ресурсов, которые прикрывались брендами популярных государственных лотерей.

Цифровая гигиена

Однако проблему с мошенничеством не получится решить только с помощью силовых структур. Чтобы сохранять здоровье каждому человеку необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены – и точно так же, чтобы не оказаться жертвой кибермошенников следует строго придерживаться правил другой гигиены – «цифровой»:

- Приобретать лотерейные билеты можно только на официальных сайтах (например, на единственном официальном сайте «Столото» - www.stoloto.ru) или в официальных приложениях;

- Нельзя переходить по сомнительным ссылкам, а также вводить реквизиты своих карт на неизвестных сайтах. Мошенники могут получить доступ к вашим деньгам;

- Если вам звонят «представители лотерейной компании» и просят сообщить данные карты, пин- и CVV-коды, коды из СМС, то вы точно имеете дело с мошенниками. Сотрудники «Столото» никогда этого не требуют;

- Не перечисляйте никакие «взносы» или «налоги» через интернет – это тоже обман, развод на деньги. «Столото» не требует от победителей каких-либо налоговых платежей. В зависимости от размера выигрыша налог нужно будет либо оплатить самостоятельно, подав налоговую декларацию, либо сам распространитель вычтет его из приза. Выигрыши до 4 тысяч рублей вовсе не облагаются налогом.

«Даже если лотерейщики не жульничают – почему призов так мало?»

Любая лотерея – это эта игра в складчину. Невозможно разыграть призовой фонд так, чтобы все остались в плюсе – всегда будут и проигравшие. Но ведь можно сделать так, чтобы выигрывали хотя бы больше половины игроков? Да, конечно, можно – но чем больше среди участников победителей, тем меньше суммы большинства выигрышей. Именно поэтому лучше придерживаться золотой середины между количеством и величиной призов.

Тем не менее в некоторых праздничных тиражах «Русского лото» доля билетов с выигрышами может доходить до 50 или даже 60% — и это действительно очень много. В таких розыгрышах повышается вероятность победы.

Принципы игры

Статистика показывает, что в лотереях от «Столото» участвует около 30% взрослого населения России, а, например, в Испании играет почти вся страна – до 75-80%. Понятно, что главная причина для участия – вера в счастливый случай. Но лотереи не могли бы пользоваться такой популярностью, если бы большинство участников им не доверяло. А это доверие основано на двух ключевых принципах устройства лотерей во всём мире:

- Равная вероятность выигрыша каждого билета;

- Случайность каждой выигрышной комбинации.

Соблюдение этих принципов обеспечивает равные шансы на победу для каждого участника розыгрыша и непредсказуемость победной комбинации каждого тиража. Никакие затейливые стратегии не могут гарантировать выигрыш. Все зависит лишь от случайности.

Советы игрокам

Главный совет – играйте ответственно! Не рассматривайте лотереи как источник заработка – вы никак не можете влиять на процесс, целиком зависящий от случая.

Приобретайте билеты на сумму, которая не является критичной для вашего бюджета. Относитесь к участию в лотереях как к игре и развлечению: вы получаете яркие эмоции по цене чашки кофе. А если повезёт – то ещё и денежный приз в придачу. Помните, что крупный выигрыш реален и возможен, но не гарантирован.

Вот, например, что писал в своём отзыве один из участников, который никогда не выигрывал серьёзных призов: «Проиграла 2900 рублей за всё время. Но, если отнестись к этому философски, то можно вычесть выигрыш и назвать это по-другому, менее трагично: 54 раза я отдавала по 53 рубля за шанс выиграть в лотерею заветные миллионы и тот самый миллиард». И это самый правильный подход!

Лотереи помогают спорту

Лотереи в России – это ещё и социальный проект, один из источников финансирования физкультуры и спорта. Поэтому с точки зрения блага для общества выигрывают все: благодаря участникам лотерей в России возводятся стадионы и дворцы спорта, строятся спортивные площадки и появляется больше возможностей для укрепления здоровья людей.

 

80 лет назад на нынешней площади Победы состоялся первый советский парад

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
По площади чеканят шаг летчики, участвовавшие в Восточно-Прусской операции. Фото из открытых источников

«Поверженная прусская столица — Кенигсберг — 7 ноября 1945 года впервые за всю свою семивековую историю увидела великий Октябрьский праздник советского народа» — так 80 лет назад написала...

Российские войска ведут в городе встречные бои, отражая атаки противника

Кадр видео Министерства обороны России

Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались деблокировать город Купянск в Харьковской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Иди и смотри». По данным военных корреспондентов, российские войска ведут в Купянске встречные бои, отражая...

В домах столетней постройки исчезают перекрытия, стены, а также силы и средства на их восстановление

Ирина Смирнова
Труд
Фото из открытых источников

Угол Большой Зелениной улицы и Малого проспекта Петроградской стороны, где в августе прошлого года обрушилась часть дома, обретает контуры аномального треугольника. В отличие от Бермудского, наш треугольник вполне рукотворный....

Жизнь 00:02 / 14 Ноября 2025 4911
Столицу смыла волна

Осенью петербургские историки традиционно вспоминают грандиозное наводнение, случившееся в городе на Неве осенью 1924 года…

Ирина Смирнова
Труд
Фотографии ЦГАКФФД СПб

В официальных документах об этом осталось мало свидетельств, хотя для Питера и государства это событие имело судьбоносные последствия. «Вода в тот день достигла 380 см выше ординара, что совсем немного уступает...

Противник понёс эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Запад»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки войск «Север», «Юг» и «Запад» Вооружённых сил России за минувшие сутки уничтожили более 600 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной...

Это эвакуация высокопоставленных украинских или натовских военных, считает Юрий Кнутов

Фото: Назар Фурик/Zumapress.com, globallookpress.com

Задачей группы спецназа главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины в Красноармейске (украинское название Покровск) в Донецкой Народной Республике была эвакуация каких-то важных украинских военных или офицеров НАТО. Такое...

Росстат отрапортовал о сокращении разницы в доходах самых богатых и самых бедных россиян

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Federation Council of Russia, globallookpress.com

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим», — настоятельно советовал когда-то Козьма Прутков. А на этой неделе СМИ облетело очередное бодрое сообщение Росстата...

Очередная эпопея с хищениями в сфере ЖКХ Петербурга развернулась в Невском районе

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Судя по всему, горожан еще ждут сюрпризы с распилом средств, отпущенных на ЖКХ. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Махинации в государственном казенном учреждении «Жилищное агентство» привели к аресту его директора Андрея Соколова. Октябрьский районный суд отправил фигуранта в СИЗО до 21 декабря. Его и муниципального...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр», «Восток» и «Днепр»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки войск «Центр», «Восток» и «Днепр» Вооружённых сил России за минувшие сутки уничтожили более 750 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице...

Жизнь 20:01 / 08 Ноября 2025 3112
Последняя колонка

Саратовские грибники принесли из леса по корзине трюфелей

Труд
Трюфель. Фото: © Gustavo Valiente, globallookpress.com

От такого медведя мало шансов убежать Российские археологи описали новый вид вымершего гигантского медведя, обитавшего на планете примерно 5 млн лет назад. Как сообщил директор Палеонтологического института РАН Алексей Лопатин,...

Дано ли нам, нынешним, испытать чувство всеобщего единения?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Сейчас люди или на одном «вайбе», или нет. Фото: Алексей Белкин/news.ru, globallookpress.com

Отгуляли ноябрьские. Поздравлений от друзей и знакомых я толком так и не услышала. В лучшем случае на мой вопрос о том, что празднуем, отвечали кратко: «Не разжигай!» Выходной день —...

Жизнь 19:01 / 29 Ноября 2025 2977
Последняя колонка

В Калининграде задержали похитителя дверных ручек

Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Похититель дверных ручек Когда-то в Риме был снят фильм «Похитители велосипедов». А в Калининграде можно было бы снять кино про похитителя дверных ручек. Региональный Фонд капитального ремонта устанавливает в городе...

Сумма штрафа составила три тысячи рублей

Фото: Demian Stringer/Zumapress.com, globallookpress.com

Суд Каменска-Уральского Свердловской области оштрафовал на три тысячи рублей местного жителя Сергея Глухих, который был признан виновным в поиске экстремистских материалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объёдиненную пресс-службу судов...

Бывшая замминистра строительства ДНР Юлия Мирваезова обвиняется в краже денег по 14 государственным контрактам

Кадр видеозаписи с хостинга YouTube

Сумма ущерба по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра строительства Донецкой Народной Республики Юлии Мерваезовой и других фигурантов, обвиняемых в хищении денег у Министерства обороны РФ, превысил девять миллиардов...

Жизнь 00:08 / 21 Ноября 2025 2781
Докажите, что вы не дрон!

Найден еще один способ защитить нас от беспилотников? Жулики аплодируют

Марина Крючкова
Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

«Нет, мало того что летом я из-за дронов три раза ночевала в аэропорту, а в сентябре почти месяц без интернета на даче сидела. Так теперь еще и должна доказывать, что я не дрон!» Приятельница...

Жизнь 19:20 / 06 Декабря 2025 2744
Последняя колонка

ИИ признан научным словом года в России

Труд

Научное слово года: ИИ Лингвисты столичного Института русского языка имени Пушкина подвели итоги опроса «Слова года в науке — 2025». В голосовании участвовали больше тысячи преподавателей технических вузов и лабораторий...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?