В Музее архитектуры в Москве откроется выставка «Архитектура стадионов», приуроченная к XXI чемпионату мира по футболу. Об этом сообщило новостное агентство Regnum.
Как сообщили в департаменте строительства столичной мэрии, на выставке имеется раздел, посвященный современным аренам, где будут проводиться матчи мирового футбольного первенства. Тут представлены макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов.
Также на выставке представлена уникальная коллекция чертежей и фотографий о почти вековой истории строительства и проектирования стадионов в СССР.
Кроме того, посетители экспозиции смогут ознакомиться с различными типами спортивных сооружений — от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.
В рамках выставки пройдут лекции, экскурсии и круглые столы с ведущими архитекторами.
Выставка «Архитектура стадионов» пройдет с 29 мая по 26 августа на улице Воздвиженка, д. 5/25.
Накануне стало известно о том, что Банк России выпустил памятную банкноту, которая посвящена предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года. Номинал купюры составляет 100 рублей, тираж – около 20 миллионов штук. Она вводится в обращение 22 мая. Банкнота выполнена на полимерной основе – впервые в России.
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и в Сочи.