Власти Украины готовы отказаться от перемирия с Россией в зоне боевых действий. Как сообщает интернет-издание «Страна.ua», об этом заявил украинский постоянный представитель в ООН Андрей Мельник.
«Если Совет безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить своё предложение», - сказал Мельник.
Дипломат назвал прекращение огня по фактической линии боевого столкновения «уже большим компромиссом» со стороны Украины. Он также заявил, что власти страны «не бесконечно» готовы к прямым переговорам Россией.
Постпред Украины обвинил Совбез в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта из-за нежелания принимать предлагаемые ею проекты резолюции о полном и безусловном прекращении огня.
Между тем, в начале июня главарь правящей украинской клики Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо к президенту России Владимиру Путину с предложением начать прямой переговорный процесс и провести личную встречу для обсуждения завершения конфликта.
Комментируя это обращение, Путин указал на хамский тон Зеленского. Он отметил, что предлагаемая им встреча допустима только после достижения договорённостей, которые должны сформулировать профильные специалисты, а до этого смысла в ней нет.
Кроме того, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ обратился к российским военнослужащим, которые проводят специальную военную операцию, с призывом «Работайте, братья!»