Сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС), не прошедшей регистрацию в Минюсте, не могут прийти к единому мнению относительно дальнейших действий, а также по поводу того, имеет ли смысл оспаривать отказ в регистрации в суде.

Владимир Рыжков по вопросу о дальнейших действиях партии заявил, что ПАРНАС «переносит свои действия на улицы». Он призвал бойкотировать предстоящие выборы.

Михаил Касьянов, в свою очередь, призвал Госдуму принять закон, отменяющий все ограничения на регистрацию партий и участие в выборах. «Я не оставляю надежды (на регистрацию ПАРНАСа – ред.). Я говорю, что такой вариант существует», - заявил Касьянов.

А Владимир Милов заявил, что партия должна сосредоточить свое внимание не на парламентской, а на президентской кампании: «Я считаю, что мы должны выдвинуть своего кандидата в президенты и начать активно проводить встречи в регионах».

Наконец, Борис Немцов в отношении парламентских выборов отметил, что, на его взгляд, «сейчас ключевая задача – это организация мощного протеста в связи с предстоящей спецоперацией 4 декабря, то есть так называемых выборов». Что касается президентских выборов, то Немцов назвал идею выдвижения единого оппозиционного кандидата несерьезной.

По вопросу оспаривания в суде решения Минюста в отказе зарегистрировать ПАРНАС его лидеры сошлись на том, что это бесполезно. Однако Касьянов отметил, что активисты в регионах хотят оспорить решение Минюста, и, по словам бывшего премьера, окончательное решение будет принято 2 июля.

22 июня Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы под предлогом того, что устав партии не соответствует федеральному законодательству, а в рядах организации присутствуют многочисленные «мертвые души» — люди, либо не проживающий по указанному в анкете адресу, либо в буквальном смысле слова умершие еще до проведения учредительных съездов.