Главная Советы Экономика 16:24 24 Июля 2021 7587
Минфин США: дефолт неизбежен, если не поднять потолок госдолга

Глава Минфина США Йеллен считает, что в США может наступить дефолт

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Экономику Соединенных Штатов Америки ожидает «непоправимый ущерб», если не будет поднят потолок государственного долга. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает CNBC.

Спикер Конгресса Нэнси Пелоси получила от Йеллен письмо, в котором та проинформировала, что уже в июле этого года Минфин не будет реализовывать облигации, за счет которых идет финансирование долга. А уже в начале августа Казначейство вынуждено будет принять чрезвычайные меры, чтобы оплатить обязательства американского парламента.

Йеллен предупредила, что такое решение даст возможность в течение не очень продолжительного времени открывать дополнительные государственные счета.

«Время, в течение которого могут длиться чрезвычайные меры, подвержено значительной неопределенности из-за целого ряда факторов, включая в том числе проблемы прогнозирования платежей и поступлений правительства США на перспективу в несколько месяцев», — отметила Йеллен.

Глава Минфина США также подчеркнула, что на длительность чрезвычайных мер повлияет и неопределенность с расходами и поступлениями на фоне последствий для экономики страны от COVID-19.

Нужно отметить, что подобные чрезвычайные меры ранее в США применялись, но пока не очень понятно, как долго они будут действовать в этот раз из-за стимулирования американской экономики на фоне коронавируса.

Американская история еще не знает дефолта, но даже приближение к нему может привести мировую экономику к полному хаосу, если в очередной раз не будет поднят потолок государственного долга страны. Но США не хотят допустить и снижения своего суверенного кредитного рейтинга.

Экономика 00:06 / 07 Марта 2024 2983
Налоги и мошенники

Злоумышленники взялись стращать доверчивых россиян высокими налогами

Максим Башкеев
Труд
А наша родная ФНС свое все равно возьмет! Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Неугомонные мошенники начали обкатывать на россиянах очередной (который уже по счету?) способ отъема денег у доверчивых граждан. Представляясь сотрудниками банков и сообщая о начислении высоких налогов, злоумышленники...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?