Главная Политика 08:58 24 Сентября 2020 3114
Почему КПРФ, «Справедливая Россия» и «Умное голосование» провалились на выборах

Прошедшие выборы преподнесли оппозиции неприятные сюрпризы 

Сергей Панюшкин
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

С 11 по 13 сентября в 83 регионах России прошли более 9 тысяч избирательных кампаний разных уровней. В результате на выборах губернаторов в 12 из 18 регионов, где выдвигались кандидаты от «Единой России», они победили в первом туре. Еще в 6 субъектах победу одержали пятеро самовыдвиженцев и один представитель ЛДПР.

По итогам выборов в областные парламенты из 464 мандатов ЕР забрала 343. У КПРФ 41 депутат, у ЛДПР 27. «Справедливороссы» получили 24 мандата. Остальные претенденты, в том числе самовыдвиженцы не дошли до отметки в 10 мест. На 807 мандатов претендовали кандидаты на выборах в городские думы. По данным избиркомов, результат ЕР – 568 мандатов, КПРФ – 71 мандат, СР – 39 мандатов, ЛДПР – 30 мандатов. С последними сравнялась «Родина», которая также заводит в гордумы 30 своих депутатов. Неплохой результат у самовыдвиженцев – в городские парламенты прошли 47 независимых кандидатов.

Прошедшие выборы преподнесли оппозиции неприятные сюрпризы. Причем с грустными лицами из этой гонки вышли как те, кто уже давно осел в Госдуме, так и те, кто пока критикует власть за ее стенами. Причины неудач эксперты видят в откровенно пренебрежительном отношении к избирателям, которым в качестве кандидатов подсовывали кого угодно – коррупционеров, уголовников, хулиганов, провокаторов – только не тех, кто действительно идет во власть, чтобы защищать интересы простых людей. 

КПРФ: скандалы вместо дел

Накануне новых выборов избиратели обычно ждут отчета по своим наказам, как например, ульяновцы ждали от депутата Госдумы РФ коммуниста Алексея Куринного. Но зря. Куринный в этом году приехал в регион, чтобы поддержать местную КПРФ на выборах в гордуму, но вместо реальных полезных дел Ульяновск получил от коммунистов лишь скандалы. Члены КПРФ устраивали драки в региональном парламенте, подкладывали коллегам-депутатам скумбрию, ломали решетки на входе в здание городской администрации. Куринный построил в центре города палаточный лагерь и демонтировал дорожный знак. Обо всем этом писали региональные СМИ.

«Это была беспрецедентно пустая, бессодержательная кампания коммунистов и конкретно Алексея Куринного, который долгое время был лицом партии в регионе», - говорит вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

Люди ему доверяли. От него ждали какого-то отчета по наказам, хотя бы какого-то конструктива. Но Куринный продолжает говорить только о несправедливом отношении к коммунистам со стороны власти. Это очень странно звучит от человека, который благополучно получил депутатское кресло в Госдуме, добавляет Милитарев.

Вот и ульяновцам, видимо, все это показалось очень странным. Коммунисты не сумели победить ни в одном из 40 избирательных округов и в гордуму Ульяновска не попали вообще. «Причины поражения, наверное, правильней искать в себе. А главное, понимать, что в 2021 году спрос будет куда серьезнее», - заключает Виктор Милитарев. 

Еще один скандал случился с КПРФ в Магаданской области. На выборы коммунисты сначала пытались провести людей с серьезными судимостями (грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений), но этого не произошло. Надо отметить, что не все кандидаты сообщили об этом в своих документах, некоторые пытались эти неприглядные факты скрыть. В результате по итогам выборов в Магаданскую областную думу КПРФ удалось получить всего 1 мандат. Результат в гордуму и того хуже – коммунисты не получили ни одного депутатского кресла.  

Справедливая Россия «споткнулась» на кадрах

«Справедливая Россия» под руководством депутата Госдумы от региона Олега Шеина активно продвигала в гордуму Астрахани сразу двоих местных олигархов, которые фактически держат в своих руках «маршруточный» рынок внутригородских перевозок и постоянно повышают стоимость проезда. «Вероятно, «справедливороссы» полагали, что результат прошлых выборов в гордуму они легко повторят, поэтому можно проталкивать в городской парламент заведомо непопулярных у избирателей кандидатов», — объясняет генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Кроме того, эсеры выдвинули в гордуму Ирину Наставину, судимую за сутенерство — в занятие проституцией она вовлекала несовершеннолетних девочек. Когда возмущение общественности достигло предела, кандидатку сняли. И это на фоне истории давней соратницы Шеина Галины Морозовой, которая убила своего 12-летнего сына и спрятала его тело под полом в доме его старшего брата. «Эта чудовищная трагедия наверняка навсегда отвернула от «Справедливой России» очень многих общественников, особенно тех, кто занимается защитой детей, как например, мы, — говорит глава фонда «Ты не один» Елена Гращенкова.

Эксперты также напоминают о поведении эсеров накануне и в сам единый день голосования. «Справедливая Россия» объективно «жестила», — говорит политолог Артур Вафин. — Эсеры пытались подкупить и «понятийно» надавить на председателя местного избиркома в целях подтасовки результатов голосования в пользу их выдвиженца. Как к этому можно нормально относиться? Это неуважение и просто наплевательское отношение к своим же избирателям». Другой представительнице избиркома один из «справедливороссов» публично нахамил на улице, назвав ее толстой.

В итоге «СР» не только не укрепила позиции, но и получила меньше мандатов — четыре вместо пяти. «Маршруточники» в городской парламент не прошли, провести астраханцев не удалось. Как впрочем, и жителей Ярославской области, где «СР» повела на довыборы депутатов Госдумы экс-главу региона Анатолия Лисицына.

«Думаю, эсеры были уверены, что ставка стопроцентная, даже работать с избирателем не придется, удастся выехать на местных элитах, которые по принципу «долг платежом красен» поддержат кандидата. Но и ярославские элиты, и рядовые граждане прекрасно понимают, что в старые мехи новое вино не нальешь, а старую собаку новым фокусам не научишь. Лисицын при всей своей резкой критике власти людей не убедил», — объясняет причину поражения эсеров Виктор Милитарев.

«Унылое голосование»

Особое место в череде провокаций, скандалов и попыток запутать избирателя занимает проект «Умное голосование» («УГ»), которое придумали сторонники оппозиционера Алексея Навального. Его суть в том, чтобы заставить людей голосовать за одного определенного кандидата на конкретной территории. Причем по словам лидера новосибирских оппозиционеров, сторонника Навального Сергея Бойко, это не обязательно должен быть хороший человек. Это может быть жулик, вор и бандит.

«Оппозиция твердит одну мантру: любой лучше, чем тот, что сейчас. Но чем лучше? Неужели, по их мнению, откровенный мошенник лучше неэффективного руководителя, а экстремист – «скучного» чиновника? И как вообще выглядит эта шкала «качества»?» - недоумевает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«На фоне уже разгорающегося скандала вокруг крайне сомнительных выдвиженцев от «умного голосования» заявления Бойко имели эффект разорвавшейся бомбы. В плохом для оппозиции смысле», - говорит президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Набор персон, которых поддерживает «УГ», действительно, вызывает вопросы.

В 2019 году депутатом Мосгордумы от КПРФ с помощью «умного голосования» стал Олег Шереметьев. Однако уже в конце августа 2020 года он был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, народный избранник увел из столичной казны не менее 2 млн рублей.

Также на попытке мошенничества были пойманы депутаты хабаровской краевой думы Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов. Их поддерживало «УГ».

Политолог Олег Иванов считает, что сторонникам Навального не важно, как кандидат будет (и будет ли) защищать интересы людей: «Оппозиционеры навязывают людям своего кандидата, не особо заботясь, порядочный ли это человек, что реально он намерен делать в качестве депутата, как это отразится на жизни избирателя. Главное, что он выступает против власти».

Кроме того, организаторов «Умного голосования» наблюдатели не раз ловили на фальсификациях. «Команда Навального активно использовала технологию вброса. В интернете они публиковали откровенные фальшивки.

В результате уровень доверия к оппозиции как к достоверному источнику информации все больше падал. Это же очевидная вещь, нельзя делать из людей дураков», - говорит член координационного центра по наблюдению за голосованием Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

В этом году из более 1170 кандидатов от «умного голосования» получили мандаты 98. При этом сами депутаты, прошедшие от «УГ», уже отказываются от интернет-платформы Навального и переходят туда, где действительно можно работать в интересах народа. Так, избранный в горсовет Новосибирска при поддержке «умного голосования» Александр Мухарицын сообщил, что присоединяется к «Единой России», чтобы максимально эффективно выполнять наказы избирателей.

«Умное голосование» оказалось ненужным ни избирателям, ни кандидатам. «Необходима эта история только самим его создателям для того, чтобы не стать политическим трупом», - уверен Олег Иванов.

Как считают политологи, у оппозиции в этом сезоне было много «козырей», которые подогревали протест и могли привести оппозиционеров к прорыву.

«Но не получилось. Единый день голосования в этом году запомнится провалом оппозиции», - подводит итог политолог Андрей Тихонов. 

9 мая 1945 года казалось: войне больше никогда не бывать. Но сегодня она снова на пороге

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд

«22 июня, ровно в четыре часа...» Старая песня — как позывные общей народной судьбы. Даже у тех, кто 85 лет назад не стоял у репродукторов, разносящих черную весть, та дата врезана в память....

Ранее президент Южной Осетии Алан Гаглоев объявил о сложении с себя полномочий и сообщил, что будет работать советником российского лидера Владимира Путина 

Присоединение Южной Осетии к России – процесс, который уже происходит. Об этом во вторник, 23 июня заявил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. «Процесс вхождения Южной Осетии в состав России уже идет, но в особой форме. (...) А ждет...

У общества к власти накопились вопросы. Довольно-таки неудобные

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд

В России топливный кризис. Почти во всех регионах введены ограничения на продажу бензина, в Крыму и ряде других субъектов продажа прекращалась. Перебои ощущает малый и средний бизнес. Туристический сезон в Крыму...

По заявлению политика, она якобы «нацелена на прекращение» вооруженного конфликта 

Глава киевского режима Владимир Зеленский утвердил операцию Службы безопасности Украины (СБУ) против России, рассчитанную на 40 дней. Об этом в четверг, 25 июня сообщает Telegram-канал украинского издания «Страна.ua». «Утвердил...

Владимир Путин поблагодарил бойцов, участвовавших в освобождении города, и заявил, что не сомневается, что победа будет за Россией 

Вооруженные силы России полностью освободили Константиновку – город в Донецкой Народной Республике. Об этом вечером пятницы, 3 июля объявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Главная новость — полностью...

По словам политика, заключить перемирие уже завтра – лучше для Украины, чем «воевать 10-20 лет ради победы» 

Мирное соглашение с Россией может быть подписано в США. Об этом в пятницу, 24 июля заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. «Я готов приехать в Овальный кабинет или в Мар-а-Лаго (резиденция президента США Дональда Трампа...

Российское оборонное ведомство он возглавлял с марта 2001 года по февраль 2007-го

Ушёл из жизни бывший министр обороны России, специальный представитель президента страны Сергей Иванов. Ему было 73 года. О смерти Иванова сообщила в своём Telegram-канале пресс-служба Единой лиги ВТБ, где он был почетным президентом. «Единая...

Несовершеннолетние будут в обязательном порядке вывезены из десяти населенных пунктов Богиновской общины Синельниковского района 

Украинское командование активно пытается остановить продвижение группировки «Центр» ВС РФ на Добропольском направлении, однако, судя по приготовлениям в тылу, больших надежд на своих штурмовиков не возлагает. Украинские власти объявили...

«Перед российским избирателем стоит простой выбор: с кем он - с Путиным или с Зеленским?» - заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев

Труд

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда (о дефиците горючего) — Мы выйдем из этой сложной ситуации, которую нам создает понятно кто. Надо не драматизировать, не охать-ахать, а вместе искать решение. Александр...

Уточняем: речь идет о европейских элитах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд

В июле в Европе стартовал «супервыборный год», который сменит правящие элиты в ведущих странах континента. Помимо Франции и Польши выборы пройдут в Италии и Испании, а британский премьер Кир Стармер...

Инициативы касаются периодов мобилизации, военного положения или военного времени 

Российское правительство внесло в Госдуму пакет законов, расширяющих возможности на подписание контрактов с Вооруженными силами РФ для граждан с судимостью. Соответствующее сообщение в пятницу, 17 июля появилось в базе данных нижней палаты парламента. Мера...

Масуд Пезешкиан поблагодарил Москву за поддержку и выступил за ускорение стратегического сотрудничества с РФ 

Иранский президент Масуд Пезешкиан в ходе встречи с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым поблагодарил Россию за поддержку и выступил за ускорение стратегического сотрудничества Москвы и Тегерана. Об этом...

Как отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов, ситуация на Украине «складывается не лучшим образом»

Отдавая вооружённым силам Украины (ВСУ) наносить удары по Крыму, главарь правящей в этой стране клики Владимир Зеленский пытается доказать своим западным кураторам, что он не является неудачником. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в пятницу,...

В посольстве заверили, что развертывание Typhon носит исключительно учебный и временный характер и не предполагает постоянного размещения 

Озабоченность России размещением в Японии американских ракетных комплексов Typhon является необоснованной. Об этом в пятницу, 3 июля заявили представители японского посольства в РФ. В тексте официального письма, отрывок из которого приводит...

Ведомство заявило об уничтоженной украинской оперативно-тактической ракете большой дальности

Средства противовоздушной обороны группировок войск Вооружённых сил России сбили в зоне специальной военной операции оперативно-тактическую ракету большой дальности. Об этом в пятницу, 3 июля, заявила в своём канале на платформе «Макс»...

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем Марко Рубио заявил о недопустимости продолжения поставок Киеву вооружений 

Президент России Владимир Путин понимает, что Соединенные Штаты продают оружие не Украине, а странам Североатлантического альянса, которые уже, в свою очередь, распоряжаются им как хотят. Об этом в пятницу, 24 июля...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?