«Коалиция желающих» работает над реализацией планов по отправке военного контингента на Украину в случае завершения конфликта. Об этом в пятницу, 24 октября заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
«Мы также продолжаем нашу работу над гарантиями безопасности, включая отправку многонационального контингента на Украину для поддержания справедливого и прочного мира, когда этот день, наконец, настанет», — передает его слова телеканал BBC.
Несколькими часами ранее начальник генерального штаба сухопутных войск Франции Пьер Шилль выступил с заявлением о том, что Париж готов развернуть на Украине свой военный контингент в 2026 году.
«Мы будем готовы развернуть войска в рамках гарантий безопасности, если это будет необходимо на благо Украины», — заявил Шилль.
Перед этим президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в ближайшее время Париж собирается передать Киеву ракеты Aster и истребители Mirage.