Два года назад в столице был принят Закон № 39, по которому районные депутаты получили серьезные полномочия — контролировать, как местные чиновники расходуют средства на благоустройство, капитальный ремонт и другие хозяйственные нужды. И что в итоге получают горожане? За низкую оценку от депутатов главы районов теперь могут расстаться с должностью.
Оценку самим депутатам — с точки зрения эффективности работы и использования этого закона — дали их коллеги, входящие в Московский фонд развития местного самоуправления.
«Мы провели большую работу. Просмотрели огромное количество решений советов депутатов по трем основным вопросам: благоустройство, капремонт и перевод жилых помещений в нежилые, — рассказала председатель правления фонда Зоя ШАРГАТОВА. — Проанализировали сайты управ и советов депутатов, по ним осталось много замечаний — прежде всего в недостатке информативности для населения. В итоге мы составили рейтинг районов по двум парамет-рам. Первый — информационная открытость, когда жителям сообщают, какие конкретно работы и на какую сумму были проведены, где планируется ремонт, а где уже сделан. Второй параметр — активность работы депутатов».
Работоспособность народных избранников представители фонда выясняли выборочным анкетированием. Каждому десятому депутату пришлось ответить на вопросы о личном участии в исполнении указанных государственных полномочий. Всего анкетирование прошли 145 депутатов. По каждому параметру исследователи выставляли баллы — от 0 до 9. Затем их сопоставляли и получали уровень эффективности районов.
Так, максимальную оценку получила работа совета депутатов района Хамовники (ЦАО) — ее признали эффективной на 100%. Второе место занял совет депутатов района Бирюлево Восточное (ЮАО), третье место — район Отрадное (СВАО). Также в число лучших вошли Красносельский (ЦАО), Дорогомилово (ЗАО), Лефортово (ЮВАО), Печатники (ЮВАО), Щукино (СЗАО), Якиманка (ЦАО), Донской (ЮАО).
Наименее эффективной была признана работа районов Капотня (ЮВАО), Западное Дегунино (СВАО) и Тропарево-Никулино (ЗАО). Далее — Мещанский (ЦАО), Чертаново Южное (ЮАО), Савеловский (САО), Ярославский (СВАО), Обручевский (ЮЗАО), Текстильщики (ЮВАО) и Матушкино (Зеленоград).
«Это совокупный рейтинг самих советов депутатов и управ районов. Общее впечатление от работы муниципальных депутатов: все полномочия, которые мы анализировали в вопросах благоустройства и капитального ремонта нежилых помещений, практически реализуются. Но степень и качество реализации сильно зависят от территории: где-то создан эффективный механизм, депутаты достигают результатов и делают то, что хотят граждане. Есть и обратные примеры, когда работа народных избранников превращается в чистую формальность», — отметил Александр ЗАКОНДЫРИН, президент Московского фонда развития местного самоуправления и член Общественной палаты Москвы.
Чтобы исправить ситуацию, представители фонда предлагают правительству Москвы подумать о создании консультативных центров для муниципальных депутатов при профильных департаментах — жилищного хозяйства и благоустройства департамента и капитального ремонта. Повысить эффективность местных властей помогут и подобные рейтинги, которые организаторы обещают составлять регулярно.