Владимир Санкин, житель Уфы, убивший в драке ранее судимого педофила, требует суда с участием коллегии присяжных. Об этом журналистам сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.
«В Калининский районный суд Уфы поступило уголовное дело в отношении 34-летнего уроженца Уфы, который, по версии следствия, совершил особо тяжкие преступления против жизни пожилого мужчины и его собственности… При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей», – заявили в пресс-службе журналистам «РИА Новости».
Ранее СМИ рассказывали, что 31 января к возвращавшемуся с работы Санкину обратился за помощью 14-летний подросток. Мальчик сообщил, что его друга удерживает в квартире некий мужчина. Владимир знал подростка лично, а потому пошел за ним и вывел школьника из квартиры подозрительного мужчины.
«По пути школьник объяснил, что, когда они с другом грелись в подъезде, местный житель пригласили их на чаепитие. Дома он предложил друзьям раздеться догола за полторы тысячи рублей», – сообщал детали происшествия адвокат Санкина Искандер Кабиров.
Владелец квартиры последовал за Владимиром на улицу, где начал оскорблять его, а затем и вовсе ударил по лицу. Между мужчинами началась драка, в ходе которой Санкин нанес противнику множественные удары, от которых тот позднее скончался в машине «скорой».
Погибшим оказался 54-летний Владимир Зайцев, ранее отсидевший срок за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении собственного сына. Из мест лишения свободы он освободился несколькими месяцами ранее.
В отношении Санкина возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «разбой с применением оружия». В случае вынесения обвинительного заключения ему грозит до 15 лишения свободы.
Сам уфимец выдвинутых против него обвинений не признает. В свою очередь родители обоих мальчиков выразили Санкину благодарность за спасение детей.