Сопредседатель «Партии народной свободы» Владимир Милов отказался выдвигать свою кандидатуру в руководство организации. Причиной стали разногласия, возникшие между лидерами партии по поводу бойкота выборов в Государственную думу, которые пройдут в декабре.

По данному вопросу партийный съезд принял резолюцию, предложенную другими сопредседателями ПАРНАСа – Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым. Съезд признал выборы «нечестными и несвободными», и призвал сторонников ПАРНАСА портить бюллетени.

В этой связи Владимир Милов обвинил своих соратников в давлении на съезд, а партию - в отказе от «активной политической повестки дня». После этой резолюции ПАРНАС, по мнению Милова, окончательно превратился в «партию бойкота», и тем самым начал «путь в никуда».

Милов также заявил, что он отказывается от любых постов в руководящих органах ПАРНАСа: «Я делаю вам (другим лидерам партии – прим. ред.) подарок. Я не буду выдвигаться в новое руководство партии».

«Я не хочу тратить силы на аппаратную борьбу и убеждать не портить бюллетени, - заявил Милов, слова которого приводит РИА Новости. - Если они хотят жестко строить и агитировать за это, то предлагаю им дружно подать в отставку 5 декабря, если их тактика наберет меньше 1%. А как показывает практика, так обычно и бывает».

Причиной принятия решения о бойкоте выборов, по мнению Милова, стала «деградация старых демократических вождей».

«Долгие годы политического подполья разрушительно влияют на волю и аналитические способности», - констатировал политик.

Наблюдатели сошлись во мнениях, что прошедший съезд ПАРНАСа показал, что в стане либералов нет даже видимости единства.

Внесистемная оппозиция призывала портить бюллетени и перед прошлыми выборами в Госдуму в 2007 году. Тогда недействительными было признано чуть более одного процента избирательных бюллетеней. Это примерно соответствовало электоральному рейтингу призывающих к бойкоту.