Лидеры России и Белоруссии – Владимир Путин и Александр Лукашенко – в кулуарах Глобального атомного форума поприветствовали намерение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря Организации Объединенных наций. Об этом в четверг, 25 сентября журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«По крайней мере, когда в кулуарах сидели до начала форума, лидеры действительно приветствовали готовность господина Гросси выдвинуть свою кандидатуру», - приводит его слова РИА Новости.
Песков также пояснил, что может подтвердить по этому поводу только позицию глав Белоруссии и России, а не других участников форума. «Я могу сказать, что только Путин и Лукашенко это делали, остальных я не слышал», - отметил он.
Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил, что собирается в следующем году принять участие в гонке за пост генсека ООН.
В настоящее время Гросси находится в России: он прибыл в Москву, чтобы принять участие в Глобальном атомном форуме. Мероприятие, которое будет идти с 25 по 28 сентября, приурочено к 80-летию российской атомной отрасли.
Беседуя с журналистами на полях форума, глава МАГАТЭ заявил, что работа с Россией для организации крайне важна. «Россия – лидер в атомной отрасли. Для меня это не вопрос политических соображений, это факт. Мировой лидер в экспорте в атомной энергетике. Для МАГАТЭ крайне важно работать вместе с Россией», - подчеркнул Гросси.