
Погибший корреспондент ВГТРК Борис Максудов стал представителем нового поколения военкоров, отличающихся смелостью и мужеством, заявил генеральный директор международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
«Эта специальная военная операция окрасила нашу профессию в цвета хаки. Часто сквозь хаки проступает кровь, как раз с Борисом Максудовым такой случай. Это новое поколение военкоров, которых отличает яркость, мужество, смелость, образность, красота, и Борис являлся воплощением этих качеств», - сказал Киселев в эфире телеканала «Россия 1».
В московском телецентре на Шаболовке при большом числе товарищей по ВГТРК и коллег по журналистскому цеху, друзей и близких прошла церемония прощания с погибшим журналистом Борисом Максудовым.
Ранее на этой неделе Минобороны России сообщило об ударе украинского беспилотника по группе российских представителей СМИ, которые готовили репортажи об обстрелах Запорожской области. Борис Максудов получил множественные осколочные ранения, его вовремя эвакуировали, однако спасти жизнь военкору не удалось. Максудов скончался от ранений по дороге в Джанкой. Российский президент Владимир Путин подписал указ о награждении журналиста орденом Мужества, посмертно.