Фото: © Lapone/Fotogramma/Ropi, globallookpress.com

Есть организации, силы, структуры (очень сильные экономически), которые умеют использовать коллективную психологию масс. Умеют использовать её в своих целях. Умеют управлять ею ради своей выгоды. Умеют ориентировать желания масс, потому что приобрели умение узнавать эти желания и имеют инструменты, чтобы предвидеть их. Достаточно вспомнить о социальных сетях. Нам остается только попытаться понять, что «хозяева вселенной» стараются сделать. Но их трюк с «крысоловами» очень эффективен. Они знают, что, если ты будешь критиковать их действия, то люди, составляющие массы, почувствуют себя оскорблёнными. В самом деле, эти последние добровольно и благонамеренно участвуют в том, что они считают справедливым, священным протестом.

И верят, что твоя критика направлена против них лично. Это, конечно, не так. Но эти добровольные участники не знают ни того, что такое психология масс, часть которых они составляют, ни того, каковы цели тех, кто ею манипулирует, ни того, какие инструменты используются, чтобы завлечь их туда, куда нужно правящим кругам.

Этот разговор имеет прямое отношение как раз к «сардинам» и к тем массам молодёжи, которые действуют под девизом «Extinction-Rebellion», и к шведке Грете Тунберг.

Речь идёт о «социально-политических феноменах, которые представляют нам как спонтанные, инстинктивные, никем не поддерживаемые и не подталкиваемые». Как будто это «неожиданные явления духов», которых можно вызывать, хотя никто не знает, как.

Этими движениями руководят персонажи, возникающие из ничего и в один миг становящиеся чрезвычайно популярными, их приглашают на ток-шоу, они читают лекции, их указания просты, и их можно исполнить немедленно. Их речи драматичны, но всегда оптимистичны. Они легко понятны и отчасти справедливы. Их заявления тщательно выверены, из них исключены острые неблагодарные темы. Они указывают на виновных, но не углубляются в суть того, в чём же их вина. Это «политики и те, кто управляет». Но никогда не оказывается, что «те, кто управляет», - это совсем не те, кто управляет на самом деле. Достаточно малого, чтобы добиться перемен, достаточно «выйти на площадь», достаточно «быть молодыми».

Что поражает (мне кажется, что это должно, по крайней мере, привлекать внимание) – так это огромный «консенсус», которого они, как по волшебству, достигают. Грета немедленно становится персонажем года по версии журнала «Time». Генеральный секретариат ООН её приглашает. Все газеты о ней говорят. Это хор энтузиастов, и он опирается на «сильнейшую поддержку СМИ, на поддержку всего мира телепередач и главных ежедневных изданий». Вся эта «информация» сообщает мало или не сообщает ничего, но «единодушно выступает в защиту» «сардин» и восстания молодых против стариков, представляемых хищниками и эгоистами, которые разрушили мир.

Если бы я не знал, что весь медийный хор принадлежит «хозяевам вселенной», которые угнетают и разрушают мир, которые развязали все войны и готовятся до бесконечности развязывать другие, я бы тоже мог поверить, что СМИ признали свои ошибки. Но я знаю, что лживые уста продолжают оставаться тем же, чем они всегда были. И знаю достаточно об их инструментах власти и обмана, чтобы бояться их. Вот что мне кажется главной опасностью: миллионы молодых и не очень молодых превратились в массу, которая подчиняется замыслам насилия и разрушения.

Это, как мы знаем, уже случилось. Мы знаем и то, что история, как говорил русский историк и философ Ключевский, вовсе не учительница жизни. Но история – судья, «надзирательница, которая ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков» - наказывает тех, кому нравится заблуждаться (Цитаты в кавычках взяты у разных умных блогеров, которые пишут, как и я, стараясь предупредить об опасности ту часть овец, которая ещё способна отличить чёрное от белого).