Почти все героини фильма "Любовь в большом городе" активно занимаются любовью, и это отображается в эротических сценах. Только ваша Настя не предстает в обнаженном виде. Почему?
- Действительно, эротических сцен с моим участием в фильме нет. Хотя моя героиня только однажды появляется в рабочем кабинете, во время своей профессиональной деятельности. Все остальное время - она обычная девушка, у которой есть любимый человек (его играет Владимир Зеленский). Согласно сценарию картины Настя не появляется в костюме Евы.
- За неделю до вашей свадьбы с актером Владимиром Яглычом вы мне рассказывали, что со своим избранником дали друг другу клятву - никогда не сниматься обнаженными, дабы не травмировать друг друга. Может, в этом обещании - истинная причина целомудрия вашей героини Насти?
- Решение не сниматься в откровенных эротических сценах никак не связано с моим замужеством. Все, что касается актерской профессии, я предпочитаю решать сама.
- Все актерские семейные тандемы с радостью позируют перед фотокамерами, а вы отказываетесь это делать. Почему?
- Хочется, чтобы у нас с Володей все было так, как у нормальных людей - без актерских штучек. Я сменила свою фамилию на Яглыч, хотя моя мама была против. Когда она выходила замуж за моего отца, не задумываясь взяла его фамилию. Почему же я должна была действовать по-другому?
- Когда познакомились с Владимиром, сразу поняли, что он - ваша судьба?
- С Володей мы учились в одном театральном училище (Щукинском), здоровались при встрече, вот, пожалуй, и все. Забавно, что в сериале "Карусель" Володя играл мужа моей подруги, а в картине "Московский дворик" - моего законного супруга. Правда, на съемках фильма "Московский дворик" мы почувствовали невероятное взаимное притяжение, но боялись в этом сознаться даже самим себе. Помню, как одну любовную сцену с нашим участием снимали раз 50, доведя режиссера до истерики. Как только Володя прикасался ко мне, его рука начинала дрожать. Но я первая сделала шаг навстречу нашим отношениям, о чем нисколько не жалею.
- Вы способны принести себя в жертву любимому мужчине, стать его покорной рабой, тенью, как это сделала Вера в фильме "Благословите женщину"?
- В отличие от Веры, я ни за что на свете не отказалась бы от ребенка. Ни война, ни голод, ни мужчина не заставили бы меня пойти на аборт.
- Режиссер Станислав Говорухин, открывший актрису Светлану Ходченкову, в последнее время критично отзывается о вашей внешности, упрекая вас в чрезмерной худобе. Не обидно слышать это от уважаемого режиссера?
- Очень обидно. Я пробовалась на роль главной героини в новом фильме Говорухина "Пассажирка", но в результате она досталась актрисе Анне Горшковой. При своем худощавом телосложении в корсете я и впрямь выглядела нелепо. Но я не хотела оставаться заложницей образа русской красавицы с пышными формами и актрисой одного режиссера, даже такого талантливого, как Станислав Говорухин! Не могла я сидеть и толстеть, ожидая, когда Станислав Сергеевич позовет меня в свою новую картину. Я вольна сама распоряжаться своим телом и своей карьерой. Хотя фильм Говорухина "Благословите женщину" навсегда останется для меня самым дорогим и любимым, потому что он был первый в моей жизни.
- Скоро состоится премьера фильма "Приключение у сказки", где ваш партнер - старший внук Аллы Пугачевой Никита Пресняков. Удалось ли вам найти контакт со звездным дебютантом?
- Никита - очень умный парень, с хорошим чувством юмора и удивительным тактом. Он беспрекословно выполнял все задачи режиссера, хотя до этого никогда не снимался в кино. Во время съемок у нас с Никитой был запоминающийся, думаю, на всю жизнь эпизод. Мы плавали в дельфинарии, а температура воды в нем не рассчитана на людей. Но дельфины настолько заигрались с нами, что не отпускали на сушу. Никита шел на всякие хитрости, чтобы аккуратно освободиться от общества дельфинов и освободить меня. Он настоящий джентльмен, с рыцарским отношением к женщине.
- А другой партнер по фильму "Приключение у сказки", пан Даниэль Ольбрыхский, тоже джентльмен?
- Даниэль - сумасшедший (в хорошем смысле) партнер! В нем столько энергии, юмора и озорства, что с лихвой хватит на пятерых молодых! На мой взгляд, для классического образа джентльмена великий артист Ольбрыхский слишком веселый, слишком чудной. При каждом его появлении на площадке вся съемочная группа просто хваталась за животы. Кстати, у Володи Зеленского, моего партнера в романтической комедии "Любовь в большом городе", и у Даниэля Ольбрыхского чувство юмора очень схожее.
- Светлана, вы производите впечатление спокойного и очень серьезного человека, при этом бесхитростного и беззащитного. Может, в жизни вы другая?
- Я очень впечатлительный человек. Полутонов, обтекаемости и двусмысленности для меня не существует, я максималистка. Еще мне кажется, что все люди хорошие, что никто не держит камня за пазухой, что защищаться незачем и не от кого, хотя многие мне говорят, что нельзя быть такой доверчивой.
Наше досье
Светлана Ходченкова родилась 21 января 1983 года в Москве, но до окончания средней школы жила в подмосковном Железнодорожном. Воспитывала актрису одна мама, которая трудилась маляром-штукатуром. В 16 лет Светлана начала работать в модельном бизнесе. В 2005-м окончила Театральное училище имени Щукина. Замужем за актером Владимиром Яглычом, носит фамилию мужа. Увлекается пением, но становиться эстрадной певицей не намерена.