Члены незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) на прошедшем накануне съезде решили провести на думских выборах кампанию под лозунгом «Поставь крест на воровской вертикали» и призвать всех сторонников к порче бюллетеней.

Как сообщает газета «Коммерсант», оппозиционеры почти не верят, что им удастся зарегистрировать своего кандидата в президенты. Руководители ПАРНАСа предлагали баллотироваться на выборах блогеру Алексею Навальному и рок-музыканту Юрию Шевчуку. Но оба потенциальных кандидата от этой затеи отказались. Как рассказал Борис Немцов, «Я уговаривал Юрия Шевчука - он не политик, но честный человек. Но он сказал, что, как только выдвинется в президенты, из него сделают котлету. Навальный тоже отказался, так как не хочет участвовать в заранее провальном мероприятии».

И сам Немцов, и его сподвижники – Михаил Касьянов и Владимир Рыжков уверены: все остальные, зарегистрированные, партии, идущие на выборы, управляются Кремлем. А «Единой России» по итогам голосования в любом случае «нарисуют» не меньше 60 %.

Члены партии осудили и идею с очередной «тандемовской» перетасовкой и выдвижением Путина на пост президента России. «С нашей точки зрения, это дальнейшая узурпация власти и вообще переход к режиму несменяемости власти, когда два главы тандема меняют друг друга, - цитирует агентство РБК комментарий одного из сопредседателей партии, Владимира Рыжкова. – Фактически они превратили Россию в гулящую девку, которую перебрасывают из постели в постель, не считаясь с мнением народа».